Какие творческие коллективы и организации в этом году получат премии от Городской Думы?

14 февраля, 2023 г.

Состоялось заседание комиссии по определению победителей конкурса по присуждению премий Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере культуры и искусства. Согласно положению, в состав входят шесть депутатов и три представителя департамента культуры и туризма. В этом году решением постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике в комиссию вошли: Светлана Чернова, Иван Бутаков, Сергей Дубов, Сергей Замотаев, Майя Кириллова и Татьяна Рудакова.

На конкурс-2023 было представлено 8 кандидатов – творческие коллективы и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Южно-Сахалинска. Из них комиссии предстояло выбрать 4 победителя, по одному в каждой номинации: за вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск»; за активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества; за заслуги в области народного творчества; за организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обсуждения и изучения документов члены комиссии обращали внимание на результаты деятельности номинантов, на количество и качество проведенных мероприятий, на наличие уже полученных наград, на вовлеченность жителей Южно-Сахалинска. Победителей выбирали рейтинговым голосованием. Это только первый этап. Затем выбранные комиссией творческие коллективы и организации рассмотрят на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Окончательное решение депутаты примут на заседании представительного органа города Южно-Сахалинска. После этого победители получат премии поддержки Городской Думе в сфере культуры и искусства в размере сто тысяч каждый.