Отчеты об итогах работы представили депутаты Южно-Сахалинска

2 марта, 2023 г.

Наш областной центр раскинулся на площади более 900 квадратных километров и был поделен на 25 избирательных округов. В каждом из них в 2019 году жители выбрали своего депутата Городской Думы шестого созыва, который представляет интересы района и помогает горожанам в решении вопросов местного значения. Экология и работа общественного транспорта, электро- и водоснабжение, обустройство спортивных площадок и мест притяжения горожан – депутаты в курсе нужд жителей областной столицы, нюансов каждого дома, двора, района на подшефной им территории. Они в постоянном контакте с людьми, работают с обращениями, предлагают возможные пути решения, активно взаимодействуют с городскими органами исполнительной власти для скорейшего разрешения проблем.

Свои отчеты об итогах работы за минувший год депутаты представили на своих страницах на официальном сайте Городской Думы. В этот раз народные избранники дополнили отчеты сводными таблицами, в которых отражены все расходы городского бюджета на каждый из избирательных округов. Там можно найти информацию о том, сколько средств направлено на ямочный и капитальный ремонт, на содержание социальных учреждений, на ремонт квартир ветеранов и т.д.

За 2022 год в Городскую Думу и аккаунты в социальных сетях депутатов поступило почти две с половиной тысячи обращений от горожан.

Самыми частыми темами для обращений остаются благоустройство и вопросы сферы ЖКХ. Второе место разделили жилищные проблемы, с которыми горожане обращаются за советом и содействием к депутатам, а также вопросы о состоянии дорог и проездов.

Тема обращений сильно зависит и от времени года. В преддверии холодов большинство обращений касаются готовности инженерных систем к предстоящему отопительных сезону, в зимний период жители чаще всего просят содействия в организации расчистки дворов и проездов, очистке крыш от снега и наледи. Весной и летом – горячая пора для благоустройства, капитальных ремонтов домов, дворов, внутриквартальных и дворовых проездов.

Всего депутатами за год было проведено около 200 встреч с жителями на округах, около 300 жителей были приняты лично. Ни одно обращение не осталось без внимания. Горожанам оказывали юридическую и консультативную помощь, помогали решать вопросы, связанные с тепло- и водоснабжением, надлежащим содержанием подвальных помещений.

Ежегодно из бюджета городского округа отводится до 7 миллионов рублей на капитальный ремонт одного двора в избирательном округе и дополнительно выделяются средства на проведение текущих работ. В 2022 году ни один округ не остался без внимания. Установка и ремонт МАФов (вазоны, беседки, скамейки), ремонт и обустройство детских площадок, благоустройство дворовых территорий клумбами и зелеными насаждениями, пешеходными дорожками, ремонт внутриквартальных проездов (асфальтирование и ямочный ремонт, отсыпка), установка освещения – это лишь малая часть работ по благоустройству, которая была проведена силами и при содействии депутатов Городской Думы.

Все чаще жители стали сами выступать с инициативами. При поддержке и сопровождении депутатов, объединения активных жителей города заявили о намерении создать и установить границы четырнадцати территорий местного самоуправления (ТОС). Такие объединения позволяют за счет грантов из казны города самостоятельно реализовывать инициативы по обустройству и благоустройству, мелкому ремонту дворов и придомовых территорий. Активных, инициативных горожан депутаты стараются отмечать благодарственными письмами Городской Думы.

Важнейшая задача депутатов - согласование и утверждение проекта бюджета городского округа и контроль за его исполнением. Каждый из них участвует в составлении и утверждении списков домов и дворов, которым требуется капитальный ремонт и ходатайствуют о выделении бюджета на проведение этих работ. А после курирует исполнение работ и контролирует их качество.

Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска находятся в постоянном контакте с жителями и готовы отстаивать и защищать их интересы и права. Они регулярно проводят приемы граждан, график которых можно найти на сайте или на официальных страницах представительного органа в социальных сетях.

Особое внимание уделяется горожанам из числа отдельных категорий граждан. Так, за период 2022 года, благодаря содействию депутатов, несколько семей получили новое жилье взамен своего ветхого и аварийного. Посильная материальная и адресная социальная помощь была оказана многодетным и малоимущим семьям, пожилым парам и одиноким пенсионерам, ветеранам ВОВ.

Многие народные избранники выступали соорганизаторами и принимали активное участие во всероссийских акциях, направленных на поддержку участников СВО, оказывали помощь семьям мобилизованных горожан.

На территории своих округов депутаты не раз становились инициаторами проведения конкурсов, спортивных, благотворительных и других социально-значимых мероприятий.

Важно отметить, что наряду с депутатами не менее важную роль в преображении городского округа играют активные жители Южно-Сахалинска. Слаженная совместная работа депутатов и жителей при поддержке администрации города позволяет вовремя выявлять проблемы, оперативно находить их решение, реализовать множество общественно полезных инициатив.

По этой ссылке на официальном сайте вы также можете ознакомиться с общим отчетом о деятельности Городской Думы Южно-Сахалинска за 2022 год.

Отчет каждого депутата Городской Думы в конце марта будет опубликован в газете «Южно-Сахалинск сегодня».