Итоги первого дня работы мартовских комитетов Городской Думы

15 марта, 2023 г.

На комитете по Регламенту и местному самоуправлению 14 марта был рассмотрен проект решения о внесении ряда изменений в Устав городского округа. Часть правок предложено внести в связи с изменением федерального законодательства, часть - по заключениям Правового управления Городской Думы.

Так, в ходе обсуждения затронули тему безнадзорных животных. Во исполнение 269 Федерального закона в Уставе Южно-Сахалинска за органом местного самоуправления необходимо закрепить полномочие по определению территорий, на которых отловленные и не имеющие владельцев животные не могут быть выпущены обратно. В качестве примера докладчик привел детские сады и школы, руководство которых часто сталкивается с проблемой бродячих хвостатых. Определением таких мест будет заниматься городская администрация.

Мэрия также будет утверждать схемы размещения гаражей и стоянок вблизи места жительства для технических средств инвалидов; определять номенклатуру и объемы запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств и др.

Прежде чем вносить изменения в Устав городского округа, администрация провела публичные слушания.

В преддверии Дня работника культуры и Дня местного самоуправления сразу несколько организаций обратились в Городскую Думу с инициативой о награждении Почетными грамотами и поощрении Благодарственными письмами своих сотрудников.

В рамках того же комитета депутаты рассмотрели обращение жителей с. Дальнее. Группа граждан выступила с просьбой о согласовании и утверждении собрания по вопросу инициативного проекта по благоустройству прилегающей территории скейт-площадки и хоккейного корта с обустройством наружного освещения. Согласно Положению о собраниях и конференциях, именно представительный орган должен утвердить дату, место и время проведения мероприятия. Возражений со стороны депутатов не поступило. Собрание состоится 6 апреля в 18.30 в «Дальненском Доме Культуры».

По предложению депутатов администрация рассмотрела возможность расширения одной из мер социальной поддержки – компенсацию части затрат на приобретение локальных очистных сооружений. Напомним, она была введена несколько месяцев назад и направлена на помощь многодетным семьям, которые уже построили или только собираются строить индивидуальные жилые дома. Ранее при обсуждении этой темы депутаты справедливо отметили: для того, чтобы пользоваться ЛОСом, только приобрести его недостаточно, нужно еще и установить. А это также влечет существенные расходы. На состоявшемся 14 марта заседании Комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике представитель департамента городского хозяйства выступил с проектом решения, в котором муниципальные власти дополнительно к уже существующей предусмотрели меру поддержки в виде единой выплаты на затраты по установке ЛОСа. Выплата составит около 84 тысяч рублей.

И на этом же комитете предварительно утверждены итоги конкурса по присуждению премий поддержки Городской Думы Южно-Сахалинска в сфере культуры и искусства.

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городском округе «Город Южно-Сахалинск» депутаты ежегодно выбирают лучшие творческие коллективы и организации, оценивая номинантов в четырех номинациях: за вклад в сохранение и развитие культуры, за активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества и за заслуги в области народного творчества и организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Заявки кандидатов рассматривает специальная комиссия, в которую входят депутаты и специалисты мэрии. Затем отобранные комиссией номинанты обсуждаются на заседании Комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике, окончательно список победителей утверждают на заседании Городской Думы. Лучшие организации и творческие коллективы города поощряют денежными премиями.