В праздничной атмосфере прошла встреча депутатов Городской Думы и ветеранов войны в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

3 февраля, 2015 г.


В Южно-Сахалинске началась череда мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате в истории нашей страны. По инициативе депутатов Городской Думы в рамках проекта «Мы помним вас, ветераны!» состоялась праздничная встреча.

Зрительный зал Сахалинского театра кукол был полон. Около 200 человек - ветеранов Великой Отечественной войны, членов Южно-Сахалинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов пришли на это мероприятие.

Оно проходило в атмосфере военных лет. У входа гостей встречали сестры милосердия (студентки Сахалинского медколледжа), звучали фронтовые песни. Много теплых слов было сказано со сцены в адрес ветеранов.

- Мы в неоплатном долгу перед вами – поколением, которое выстояло, победило, принесло мир народам, - сказал, обращаясь к ветеранам, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Дата нашей сегодняшней встречи выбрана не случайно. 27 января и 2 февраля - Дни воинской славы России, когда мы вспоминаем о снятии блокады Ленинграда и победе в Сталинградской битве. Это два великих события во второй мировой войне, которые показали всему миру, что можно победить фашизм. И долг наших поколений состоит в том, чтобы никогда не забыть о войне, которая принесла много горя, о подвиге нашего народа, и никому не дать переписать историю.

С приветственными словами к ветеранам обратились также исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии отец Максим, председатель городского Совета ветеранов Николай Литвинов.

Перед гостями выступили творческие коллективы Южно-Сахалинска. Слушая мелодии своей молодости, ветераны подпевали артистам и от души аплодировали.

По окончании концерта ветеранов пригласили на импровизированную «солдатскую поляну», подарили витаминные комплексы для укрепления здоровья и цветы.

Как сказала депутат Городской Думы Елена Столярова, со 2 февраля в Южно-Сахалинске стартует акция «Сто шагов к Победе», в рамках которой школьники будут писать сочинения об историях своих семей. Планируется издать сборник, в который войдут лучшие работы ребят. Это очень важно для патриотического воспитания детей, потому что они должны знать о своих корнях, о жизни своих родственников, их героических делах во имя Родины.