«Сто шагов к Великой Победе: невыдуманные рассказы о войне»

12 февраля, 2015 г.


Состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Сто шагов к Победе: невыдуманные рассказы о войне». В нем приняли участие заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова, представители Департамента образования и директора школ.

К празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне стартовал конкурс на 100 лучших работ среди южносахалинских школьников 1-11 классов.

В рамках проекта «Сто шагов к Победе: невыдуманные рассказы о войне». школьники из 31 школы напишут сочинения на тему Великой Отечественной войны. Воссоздавая историю своих прадедушек и прабабушек, ребята опишут те подвиги, которые были совершены более 70 лет назад.

Главной целью этого проекта является воспитание в подрастающем поколении патриотизма и побуждение интереса к истории своей родины, семьи, а также выявление и развитие творческих способностей у молодежи.

«Мы видим, что сегодня в мире меняется отношение к истории России, и в наших силах сделать все, чтобы будущее поколение знало о совершенном подвиге, и мы должны уделять внимание тем гражданам, которые забывают исторические ценности и не помнят даже истории своей семьи», – отметила автор проекта, депутат Городской Думы Елена Столярова.

Работы могут быть в виде небольшого сочинения, рассказа, интервью, эссе или стихотворения. Конкурс будет проходить в несколько этапов.

Итоги конкурса будут подведены в трех возрастных номинациях, и он завершится 12 марта. Лучшие сто работ войдут в сборник сочинений, который так и будет называться «Сто шагов к Великой Победе: невыдуманные рассказы о войне».