Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

19 февраля, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о порядке определения платы за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства из земель, находящихся в муниципальной собственности.

В результате последней кадастровой оценки стоимость таких земельных участков значительно возросла. Предлагается установить порядок оплаты за эти земельные участки с применением понижающего коэффициента, чтобы у людей была реальная возможность строить на дачных участках жилые дома, выкупать эти земельные участки.

Депутаты рассмотрели вопрос о порядке определения цены земельных участков на территории городского округа при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, и их оплаты. Данный порядок предусматривает формулу расчета цены земельных участков, а также порядок оплаты при их продаже собственникам.

Был рассмотрен вопрос об утверждении годового отчета о работе Контрольно-счетной палаты Городской Думы за 2014 год. Депутат Елена Столярова поинтересовалась соблюдением финансовой дисциплины получателями бюджетных средств. Председатель КСП Ольга Зубова ответила, что по сравнению с 2013 годом в 2014-ом главные распорядители бюджетных ассигнований значительно меньше нарушали финансовую дисциплину.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике были утверждены результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. Премии присуждаются творческим коллективам и организациям за вклад и достижения в сфере культуры и искусства. Премии присуждаются ежегодно по четырем номинациям. В настоящее время размер премии составляет по 100 тысяч рублей победителю в каждой номинации.

Депутаты обсудили вопрос об утверждении норм финансового обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Этот документ разработан в соответствии с федеральным и областным законодательством в целях определения объективной потребности финансового обеспечения проведения таких мероприятий для планирования расходов при формировании проекта бюджета городского округа. При этом фактическое расходование средств будет производиться в соответствии с федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был заслушан отчет начальника УМВД РФ по городу Южно-Сахалинску о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2014 год.

За минувший год поступило 49 304 заявления и сообщения о происшествиях, что на 1264 больше, чем в 2013 году. Зарегистрировано 5 302 преступления, что на 10,8 процента ниже, чем в предыдущем году. Наблюдается снижение уровня преступности на 10 тыс. человек населения. В Южно-Сахалинске произошло 375 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек погиб и 299 ранено.

При обсуждении отчета депутаты интересовались, в частности, работой участковых уполномоченных, пресечением незаконной уличной торговли, высоким уровнем аварийности на дорогах. Резюме состоявшемуся разговору подвел депутат Сергей Дмитриев. Он сказал о том, что хотелось бы также услышать о мерах, которые должны быть предприняты органами местной власти для улучшения работы полицейского ведомства. Да, финансирование правоохранительных органов не отнесено в настоящее время к полномочиям муниципалитетов, тем не менее, местная власть может даже в рамках имеющихся полномочий помогать решать проблемы, которые влияют на эффективность работы полицейских. Было предложено полицейскому ведомству подготовить свои предложения и озвучить их на предстоящем заседании Городской Думы.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о звании «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска». В частности, конкретизируется максимальное количество лиц (не более трех), которым ежегодно может присваиваться это звание.

Обсудили внесение изменений в Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы Городской Думы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это связано с вступившими в силу изменениями в федеральном и областном законодательстве, согласно которым такие данные должны предоставляться на самого гражданина, его супруги(а), несовершеннолетних детей. Согласно Указу Президента, утверждена новая единая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, применяемая с 1 января 2015 года.

Депутаты обсудили внесение изменений в решение Городской Думы «О структуре администрации города Южно-Сахалинска на 2015 год». Это связано, в частности, с увеличением штатной численности сотрудников Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования. В связи с тем, что в настоящее время полномочиями органа местного самоуправления по распоряжению земельными участками наделен ДАГИЗ, этот Департамент осуществляет распоряжение земельными участками в целях, связанных со строительством. С передачей дополнительных функций увеличился и объем работы.

Штатные изменения в администрации города не превышают норматив максимальной численности сотрудников.

Обсудили внесение изменений в Положения о Почетной грамоте и Благодарственном письме Городской Думы. В настоящее время возникла необходимость уточнения заслуг, за которые возможно представить кандидатов к награждению. Депутаты также обсудили кандидатуры жителей города, представленных к награждению Почетной грамотой и поощрению Благодарственным письмом Городской Думы.

Был рассмотрен вопрос о вхождении Городской Думы города Южно-Сахалинска в ассоциацию «Совет муниципальных депутатов России». Как отметил Сергей Дмитриев, впервые в России создается орган, который будет объединять депутатов представительных органов власти.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. В частности, это касается формирования земельных участков под новостройками для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты обсудили список вопросов к предстоящему «Часу администрации» на тему «Организация и обеспечение транспортным обслуживанием жителей городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Всего по итогам работы постоянных комитетов было рассмотрено 34 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 25 февраля.