Состоялось 7-е очередное заседание Городской Думы

26 февраля, 2015 г.


На заседании присутствовало 20 депутатов. Отсутствовали депутаты А.Латыпов, А.Лексин, О.Логачев, В.Федоров, А.Шарифулин. Рассмотрели 25 вопросов.

Принят порядок определения платы за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства из земель, находящихся в муниципальной собственности. Как известно, в результате последней кадастровой оценки стоимость таких земельных участков значительно возросла. Согласно принятому порядку, оплата за эти земельные участки будет теперь взиматься с применением понижающего коэффициента. Таким образом, у людей появилась реальная возможность строить на дачных участках жилые дома, выкупать эти земельные участки.

Депутаты приняли порядок определения цены земельных участков на территории городского округа при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, и их оплаты. Данный порядок предусматривает формулу расчета цены земельных участков, а также порядок оплаты при их продаже собственникам.

На заседании утвердили ряд изменений в Правилах землепользования и застройки городского округа. В частности, это касается формирования земельных участков под новостройками для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Были утверждены результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы творческим коллективам и организациям за вклад и достижения в сфере культуры и искусства. Присуждаются премии ежегодно по четырем номинациям.

Так, в номинации «За вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск» победителем признан народный хор «Дальненские напевы» МБУ «Дальненский Дом культуры» (руководитель А.Савельян).

В номинации «За активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества» - МБОУДОД «Детская музыкальная школа № 1 города Южно-Сахалинска» (директор А.Гимро).

В номинации «За заслуги в области народного творчества» - МБУ Ансамбль современной народной песни «Русский терем» (директор А.Мельниченко).

В номинации «За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья» - Сахалинская региональная общественная организация «Детский театр Русского балета «Щелкунчик» (руководитель И.Цапко).

Победитель в каждой из номинаций получит премию в размере 100 тысяч рублей.

Утверждена структура администрации города Южно-Сахалинска на 2015 год. В частности, произошло увеличение штатной численности сотрудников Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования. В связи с тем, что в настоящее время полномочиями органа местного самоуправления по распоряжению земельными участками наделен ДАГИЗ, этот Департамент осуществляет распоряжение земельными участками в целях, связанных со строительством. С передачей дополнительных функций увеличился и объем работы.

Штатные изменения в администрации города не превышают норматив максимальной численности сотрудников.

Депутаты утвердили нормы финансового обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Документ был разработан с целью определения объективной потребности финансового обеспечения проведения таких мероприятий для планирования расходов при формировании проекта бюджета городского округа. При этом фактическое расходование средств будет производиться в соответствии с федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок.

Принято решение о вхождении Городской Думы города Южно-Сахалинска в ассоциацию «Совет муниципальных депутатов России». Как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, впервые в России создается орган, который будет объединять депутатов представительных органов власти.

Внесены изменения в Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы Городской Думы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это связано с вступившими в силу изменениями в федеральном и областном законодательстве. Согласно Указу Президента, утверждена новая единая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, применяемая с 1 января 2015 года.

Утвержден годовой отчет о работе Контрольно-счетной палаты Городской Думы за 2014 год.

Принят к сведению отчет начальника Управления МВД РФ по городу Южно-Сахалинску о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2014 год. Как и на заседании профильного постоянного комитета, депутаты вновь активно задавали вопросы представителю полицейского ведомства. Больше всего вопросов касалось деятельности участковых уполномоченных.

Утверждены изменения в Положение о звании «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска». В частности, конкретизируется максимальное количество лиц (не более трех), которым ежегодно может присваиваться это звание. Приняты изменения в Положения о Почетной грамоте и Благодарственном письме Городской Думы. В настоящее время возникла необходимость уточнения заслуг, за которые возможно представить кандидатов к награждению.