Состоялась встреча председателя Городской Думы Сергей Дмитриева со школьниками – участниками областного этапа XV Всероссийской акции «Я – гражданин России»

16 марта, 2015 г.

В Южно-Сахалинске в эти дни проходит областной этап XV Всероссийской акции «Я – гражданин России». Школьники из муниципальных районов области представили на суд жюри свои социальные проекты. Победившая команда примет участие в финале Всероссийской акции, которая пройдет в Москве. Группа школьников со своими педагогами побывала в Городской Думе города Южно-Сахалинска.

Открывая встречу, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев отметил, что такие встречи стали хорошей традицией.

- Очень важно воспитывать в молодом поколении политическую грамотность, - сказал он. - На таких встречах с представителями власти вы имеете возможность задавать интересующие вопросы, получать ответы, а вместе с ними и новые знания, которые, несомненно, расширят ваш кругозор.

Сергей Дмитриев подробно рассказал о работе Городской Думы, депутатского корпуса, задачах, которые стоят перед представительным органом власти города Южно-Сахалинска, а также о механизме подготовки и принятия решений Городской Думой.

Объясняя изменения, которые произошли в избирательной системе в 2014 году, Сергей Дмитриев отметил их положительный результат. Отказ от партийных списков, уменьшение вдвое размеров избирательных округов дало возможность депутатам стать ближе к своим избирателям, лучше знать проблемы населения. Сегодня в избирательных округах насчитывается в среднем 5 тысяч жителей.

Председатель Городской Думы ответил на вопросы школьников.

Так, ребята из южно-сахалинской школы № 1, участвующие в акции «Я – гражданин России» с проектом «В наших силах все изменить», интересовались возможностью получения финансовой помощи из городского бюджета на социальную рекламу. Они представили проект, тема которого касается вандализма в современном мире и его проявлений. В настоящее время реализуются проекты, направленные против курения, наркомании, но нет социальных проектов, направленных против вандализма. Сергей Дмитриев отметил важность этой работы школьников и пообещал содействие в решении их вопроса.

Участники встречи интересовались также решением проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, экологических, ремонтными работами в своих общеобразовательных учреждениях и др.

Разговор председателя Городской Думы Сергея Дмитриева со школьниками получился заинтересованным. Такие встречи полезны обеим сторонам, они способствуют формированию у молодого поколения навыков взаимодействия с органами власти.