Еще три жителя получат звание Почетного гражданина, а на Доске почета появятся новые лица

11 июля, 2024 г.

В процессе подготовки ко Дню рождения города Южно-Сахалинска администрация и Городская Дума стараются отмечать значимый вклад активных жителей в развитие областного центра. Для поощрения заслуг горожан в областном центре учреждено несколько наград.

Администрация имеет возможность ежегодно присваивать жителям звание «Почетного гражданина города Южно-Сахалинска», а также собирает предложения для размещения портретов южносахалинцев и логотипов организаций, которые оказали значимое влияние на развитие бизнеса, социальной, культурной и других сфер, на Доске почета.

Номинантов на присвоение звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» выбрали в ходе заседания специальной комиссии. Городскую Думу в ее составе представляли председатель Олег Логачев, заместитель председателя Татьяна Рудакова и депутат Иван Бутаков.

Среди претендентов на награду – жители, которые своим трудом, талантом и вовлеченностью помогают Южно-Сахалинску стать еще более цветущим, комфортным, узнаваемым.

Звание является престижной регалией и может быть присвоено только один раз. В этом году было отобрано три номинанта. Их имена будут озвучены на одном из торжественных мероприятий в честь Дня рождения города.

Новые лица вскоре появятся и на Доске почета областного центра.

Тех, чьи портреты будут размещены на ней в течении следующего года, также отбирала голосованием комиссия в составе представителей администрации, общественных организаций, регионального парламента, депутатов Городской Думы, сотрудников учебных заведений. Она сформировала список горожан и перечень организаций, логотипы которых также будут размещены в центре города на почетном месте.

Напомним, что Городская Дума тоже поощряет активных южносахалинцев наградой представительного органа – «Почетным знаком за заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степени. Ежегодно из списка заявленных кандидатур номинантов отбирает постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению. Всего Городской Думой уже вручено более 130 таких наград.