Состоялось последнее заседание Городской Думы шестого созыва

28 августа, 2024 г.

На заключительном в шестом созыве очередном заседании депутаты рассмотрели 18 проектов решений.

Внесены изменения в бюджет Южно-Сахалинска. Доходы выросли более чем на 7 миллиардов рублей за счет финансовой помощи из областной казны и увеличения налоговых и неналоговых поступлений. Средства будут направлены на развитие образования, транспортной и коммунальной инфраструктуры, газификацию и другие важные отрасли.

Сети теплоснабжения в жилом комплексе «Аралия» переходят от застройщика в собственность города, а затем будут переданы «Сахалинской коммунальной компании», что должно повысить качество предоставляемых коммунальных услуг.

Три земельных участка – для строительства сквера Защитников Отечества и студенческого городка – приняты в муниципальную собственность. Таким образом, в Южно-Сахалинске появляется все больше благоустроенных общественных пространств для прогулок и отдыха горожан.

Расширена мера социальной поддержки для ветеранов и бывших несовершеннолетних узников фашизма в части предоставления выплаты на отделку и остекление балконов.

Августовское заседание стало заключительным для Городской Думы шестого созыва. Итоги пятилетней работы подвел председатель Олег Логачев:

В шестом созыве Городская Дума приняла почти 1500 решений, направленных на повышение благополучия южносахалинцев и благоустройство города. Среди них - утверждение Генерального плана и  Дизайн-кода города, расширение мер социальной поддержки наших граждан – в первую очередь, это ветераны, семьи с детьми и, конечно, участники СВО и их родные. На постоянной основе велась работа с Уставом и муниципальным бюджетом. Если посчитать все заседания Думы и постоянных комитетов, то их в шестом созыве прошло 667. И на каждом представительный орган стремился сделать жизнь горожан комфортнее. Городская Дума в полном объеме реализовала полномочия, возложенные законодательством на представительный орган местного самоуправления. Эффективной работе способствовали конструктивное взаимодействие с администрацией Южно-Сахалинска и плодотворная совместная деятельность депутатов – и в нормотворчестве, и в прямом диалоге с жителями. Решать вопросы местного значения и преображать областной центр помогали активные и неравнодушные горожане. Именно в их интересах Городская Дума работала все эти пять лет. Уверен, в деятельности депутатов следующего, седьмого созыва в приоритете останется социальная ответственность и ориентированность на людей.

Мэр города Сергей Надсадин, обращаясь к депутатам во время 78-й, заключительного заседания шестого созыва Городской Думы выразил признательность народным избранникам за плодотворную работу и активное содействие в реализации многих муниципальных программ.

Отдельные слова благодарности глава города адресовал председателю представительного органа Олегу Логачеву и депутату Сергею Дмитриеву. Сергей Вячеславович деятельности в Городской Думе посвятил почти 20 лет. Он стоял у истоков создания Городской Думы в ее современном виде и внёс весомый вклад в успешную деятельность представительного органа местного самоуправления.

За последние 5 лет нам пришлось пройти через непростые испытания: пандемия, масштабные геополитические процессы, начало специальной военной операции. Все это потребовало от вас не только профессионализма, но и готовности принимать нестандартные решения, действовать оперативно и эффективно. Мы не сбавили темпов развития по ключевым направлениям деятельности. И при поддержке регионального правительства, а также губернатора Валерия Лимаренко по многим позициям мы по-прежнему сохраняем лидерство, - подчеркнул Сергей Надсадин.