Первый форум для инвалидов «Жизнь без границ» состоялся в Южно-Сахалинске

8 мая, 2015 г.


5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах впервые провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов против их дискриминации. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая и в нашей стране.

В Южно-Сахалинске инициатором проекта выступила заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова. Ее инициативу поддержали городские депутаты Юрий Цой и Татьяна Рудакова.

На мероприятии было около 90 людей с ограниченными возможностями из различных общественных организаций города, объединяющих инвалидов.

Цель форума – обратить внимание широкой общественности и органов исполнительной власти на проблемы, связанные с защитой их прав. Присутствующие смогли посмотреть презентацию об удивительной жизни Ника Вуйчича – инвалида с рождения, прожившего жизнь без рук и ног и сумевшего создать семью.

На форуме также выступила инструктор по лечебной физкультуре ГБУЗ «Сахалинской областного врачебно-физкультурного диспансера» Ирина Кочина. Она рассказала о принципах ведения здорового образа жизни для людей с ограниченными возможностями. Участников форума порадовали выступления детских творческих коллективов. Апофиозом праздничного концерта было выступление группы «Небо» с патриотическими песнями военных лет.

В перерывах между выступлениями участники пили чай и имели возможность пройти скрининг тесты на сердечно-сосудистые заболевания, организованные при помощи ГБУЗ «Сахалинского областного центра медицинской профилактики».

В своем выступлении Елена Столярова пожелала, чтобы форум стал традиционным.