Сахалинская областная Дума в первом чтении приняла законопроект, инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска, о социальной поддержке семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами

5 июня, 2015 г.


Речь идет о внесении внесений в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» и касается установления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами.

Как отметила в своем выступлении на заседании регионального парламента председатель постоянного Комитета по социальной политике, заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова, разработка законопроекта вызвана необходимостью оказания помощи таким семьям.

Было обращение в Городскую Думу гражданина, имеющего несовершеннолетнего ребенка-инвалида с установленной гастростомой. В этой связи пришлось вплотную заниматься решением проблемы этой семьи.

В настоящее время не приняты федеральные и региональные законы, регулирующие вопросы обеспечения таких детей смесями для энтерального питания. Энтеральное питание назначается по медицинским показаниям при ряде заболеваний, когда больному невозможно принимать пищу естественным путем.

В настоящее время в нашей области проживает два ребенка-инвалида с гастростомами.

С 1 января 2011 года действует закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». В нем не определены меры социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами. Законопроект дополняет статью 6 Закона несколькими нормами, расширяет перечень получателей мер социальной поддержки от государства. В частности, речь идет о ежемесячной компенсации семьям расходов на приобретение энтеральных смесей в сумме до 40 тысяч рублей.

- Реализация закона потребует ежегодного финансирования из областного бюджета в размере 880 200 рублей, - сказала Е.Столярова. - На шесть месяцев 2015 года необходимо 440 100 рублей. В целях усиления социальной поддержки и своевременного обеспечения питанием таких детей-инвалидов предлагается установить дату вступления в силу закона 1 июля 2015 года.

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект в первом чтении. Они отметили социальную важность принятия этого документа и законотворческую работу Городской Думы города Южно-Сахалинска.