Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

19 марта, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению (под председательством В.Рукавца) депутаты обсудили результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск» и вопрос «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

В феврале 2014 года в Южно-Сахалинске проводились публичные слушания о внесении изменений в Устав городского округа, в ходе которых поступили предложения от трех жителей города. Речь идет об изменении численности депутатов Городской Думы следующего созыва.

Предлагается внести в Устав городского округа изменение о том, что Городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых по мажоритарной системе по двадцати пяти одномандатным округам.

Напомним, что согласно действующему положению Устава, представительный орган города Южно-Сахалинска состоит из 26 депутатов: 13 из них избираются по одномандатным округам, 13 – по партийным спискам.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты рассмотрели обращение жителей села Ключи о предоставлении единовременной материальной помощи гражданам – нанимателям муниципальных жилых помещений – на оплату работ по устройству и технологическому присоединению внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети газификации.

В настоящее время в селе Ключи активно ведутся работы по газификации, при этом гражданам компенсируется из бюджета 70 процентов стоимости установки оборудования и подключения его к сети. Но компенсация распространяется только на собственников жилья, а для нанимателей муниципального жилья она не предусмотрена.

Компенсация выплачивается солидарно из средств муниципального, областного и федерального бюджетов. Решение о возмещении затрат нанимателям муниципального жилья должно приниматься на региональном уровне. На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету было рекомендовано председателю Городской Думы обратится с законодательным предложением в Сахалинскую областную Думу для правового урегулирования проблемы.

Депутаты обсудили вопросы об утверждении отчета о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа на 2013 год, об отчете Контрольно-счетной палаты о результатах проверки выполнения Департаментом по управлению муниципальным имуществом прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2010-2013 годы.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели внесение изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Это связано с изменением вида территориальных зон в связи с жилой застройкой, в частности, рядом с планировочным районом Луговое, у пересечения улиц А.Матросова и Толстого, у пересечения ул.Пионерской и пр.Мира, 2-ой Хабаровской и пер.Горького, коммунально-складской зоны у пересечения улиц Пуркаева и Железнодорожной, транспортной инфраструктуры у пересечения улиц Пограничной и Горького и др.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки Департамента городского хозяйства по вопросу целевого и законного использования средств, направленных на проведение праздничных мероприятий на территории городского округа за 2012 год и частично за 2013 год.

Всего по результатам работы постоянных комитетов было рассмотрено 19 вопросов. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 26 марта.