Состоялись очередные заседания постоянных комитетов

16 июля, 2015 г.


14 и 15 июля состоялись очередные заседания постоянных комитетов Городской Думы города Южно-Сахалинска.

На заседании Комитета по социальной политике первым стал вопрос о льготах при посещении платных мероприятий, организуемых учреждениями культуры и спорта. В связи с необходимостью доработки, было решено перенести его на следующее заседание. За второй вопрос о признании утратившим силу Положения о премиях города Южно-Сахалинска в сфере культуры, здравоохранения, образования, архитектуры и спорта, которое было принято еще в 2003 году, депутаты проголосовали большинством голосов. На сегодняшний день существуют Положения о премиях поддержки Городской Думы в сфере образования, а также в сфере культуры и искусства утвержденные 2013 году.

На Комитете по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрели вопросы по награждению Почетными грамотами Городской Думы 15-ти лучших работников бюджетных сфер и частных строительных организаций.

На проект решения «О Порядке создания, содержания и использования муниципального резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для целей гражданской обороны на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» поступало замечание от правового Управления Городской Думы. Этот вопрос был доработан и вынесен на очередное заседание Городской Думы.

Также депутаты единогласно проголосовали за проекты решений «О внесении изменений в Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа» и «О внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

Документ по вопросу утверждения положения об архивном фонде депутатами было предложено вернуть разработчикам, так как, несмотря на то, что его уже рассматривали на заседаниях трижды, он требует доработки.

На Комитете по экономике и бюджету поднимался вопрос о передаче муниципального имущества нежилого здания в безвозмездное пользование Местной мусульманской религиозной организации «Сахалин». Рассмотрению этого вопроса предшествовало обращение граждан, проживающих по переулку Кольцевому, который по пятницам и в другие праздничные для мусульман дни превращается в парковку для верующих, а их приходит, а точнее приезжает, более трехсот человек. Это затрудняет не только проезд к своим домам проживающим в этом районе гражданам, но и, например, машина скорой помощи.

Как отметил председатель комитета Алексей Латыпов, в случае принятия этого решения вопросы возникнут не только у местных жителей, но и у прокуратуры. И чтобы удовлетворить интересы мусульман и при этом не ущемлять права граждан, проживающих на близлежащей территории, депутаты рекомендовали администрации города доработать этот проект и после этого вернуться к его рассмотрению.

В очередной раз рассматривался вопрос о предоставлении субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим организацию питания учащихся начальной школы и детей из малоимущих семей, обучающихся в старших классах школ города Южно-Сахалинска. Напомним, что этот вопрос уже поднимался на комитете 7 июля.  Тогда члены комитета давали поручение предпринимателям предоставить расчеты затрат для определения оптимального размера субсидий. Документы были представлены, но в связи с большим объемом и сложностью работы Департамент образования запланировал заседание рабочей группы, в работе которой депутаты решили принять участие.

Был рассмотрен вопрос о ликвидации избирательной комиссии городского округа «Южно-Сахалинск» как юридического лица. Необходимость в принятии такого решения обусловлена экономией средств местного бюджета на обеспечение функционирования избирательной комиссии и в связи с тем, что в следующий раз ее услуги понадобятся только в 2019 году.

Рассматривался перечень объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В виду того, что в представленный перечень вошли не все скверы, а также частные социальные объекты, разработчику было предложено доработать документ.

 

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству рассмотрели четыре вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Вопросы касались территорий крестьянско-фермерского хозяйства «Мрия», которому необходимо перевести земли из одной категории в другую – тоже сельскохозяйственного назначения, а также участников индивидуального жилищного строительства в планировочном районе Весточка. После обсуждения депутаты одобрили предложенные проекты решений и рекомендовали вынести их на очередное заседание Городской Думы.