Состоялся третий открытый турнир среди ветеранов, посвященный памяти известного сахалинского шахматиста Валентина Землякова

24 июля, 2015 г.

В ледовом дворце «Кристалл» прошел третий открытый турнир по шахматам среди ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил. Он был посвящен памяти известного сахалинского шахматиста Валентина Землякова, который по сей день является обладателем рекорда Гиннеса, самым пожилым шахматистом, который выполнил нормативы и завоевал звание мастера Международной шахматной федерации.

Федерация шахмат ветеранов ВОВ существует в Южно-Сахалинске с 1992 года. В этот раз в соревнованиях приняли участие 8 ветеранов из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска. Главным призом был переходящий кубок.

Как сообщили в Управлении по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска по итогам двухдневных соревнований победителем шахматного турнира стал Михаил Гребенщиков, которому в этом году исполнится 94 года. Второе место занял 85-летний представитель шахматного сообщества города Холмска Эдуард Докукин. Третье —шахматист Николай Наумов из города Анивы, ему не так давно исполнилось 96 лет. Остальных участников турнира наградили грамотами и сувенирами.

Депутат Городской Думы Николай Артеменко по традиции оказал спонсорскую помощь в приобретении подарков участникам. Вручив их, он пожелал шахматистам спортивного долголетия и новых рекордов.