В Южно-Сахалинске отметили День учителя

7 октября, 2015 г.

Накануне профессионального праздника – Дня учителя, который отмечается 5 октября, в Южно-Сахалинске чествовали лучших педагогов. Торжественное мероприятие состоялось в Доме детского творчества.

С приветственным словом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова.

- Во все времена труд педагога по праву считался одним из самых благородных, созидательных и творческих, - сказала депутат. -  Одновременно он и самый трудный, самый ответственный. Школа всегда держалась и держится на неравнодушных, любящих детей учителях, на личностях, для которых педагогика - не просто работа, а жизненное призвание.

От имени депутатов Городской Думы Елена Столярова выразила признательность педагогам Южно-Сахалинска за добросовестный труд, за преданность своему нелегкому делу. Она вручила Почетную грамоту Городской Думы директору школы № 34 с.Березняки Валентине Левиной (за профессиональное мастерство, высокую результативность в работе, личный вклад в становление и развитие школы).

В тот же день состоялось еще одно торжественное мероприятие - на нем чествовали педагогов, работающих с детьми в учреждениях культуры городского округа. Елена Столярова также поздравила всех присутствующих с Днем учителя и вручила Почетные грамоты Городской Думы педагогам  Детской школы искусств «Этнос»: преподавателю Галине Абакумовой; преподавателю, концертмейстеру Сергею Лыткину; концертмейстеру Александру Падалка; Благодарственное письмо Городской Думы -   преподавателю Яне Чумаевой  (за многолетний добросовестный труд, профессионализм, активную музыкально-просветительскую деятельность, высокие показатели по художественному воспитанию и образованию подрастающего поколения).

В День учителя депутаты Городской Думы побывали в школах, расположенных в их избирательных округах.

Депутат Александр Шарифулин поздравил педагогические коллективы школ № 3 и № 16 с профессиональным праздником. Он вручил Почетную грамоту Городской Думы директору школы № 16 Елене Потаповой (за профессиональное мастерство, высокую результативность в работе, личный вклад в развитие школы). Кроме того, он преподнес подарки коллективам обеих школ.

Депутат Юрий Цой побывал в День учителя в школе № 30.

- В вашей профессии не бывает случайных людей, - сказал депутат в своем выступлении. – Они быстро отсеиваются, так как труд педагога требует полной самоотдачи. Ваша работа не укладывается в рамки только того предмета, который вы преподаете. Вы учите жизни, а это большая ответственность.

Юрий Цой вручил Почетные грамоты Городской Думы директору этого общеобразовательного учреждения Елене Манайчевой и заместителю директора, педагогу Вере Алуевой (за профессиональную компетентность, обеспечение качества образования, творческую инициативу).

Депутат Роман Альперович вручил Почетную грамоту Городской Думы директору школы № 4 Ирине Кукановой (за профессиональное мастерство, высокую результативность в работе, личный вклад в становление и развитие  школы),  а также Благодарственные письма Городской Думы педагогам этого общеобразовательного учреждения -  учителю начальных классов Анне Лавушевой, учителю музыки Элеоноре Машениной, учителю английского языка Елене Чирковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ольге Ширшовой (за безупречный труд, высокий профессионализм, заслуги в системе школьного образования).

Депутат Владлен Мальков вручил Почетную грамоту Городской Думы учителю русского языка и литературы Гимназии № 2 Светлане Кравчук (за высокий профессионализм, творческую инициативу и заслуги в системе школьного образования) и Благодарственные письма Городской Думы -  учителям начальных классов этого общеобразовательного учреждения Елене Бахтояровой, Елене Киреевой, Елене Никитиной (за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, заслуги в системе школьного образования).