Состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету

8 октября, 2015 г.


На внеочередном заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос «Об особенностях составления и утверждения проекта бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год».

С докладом выступила начальник Департамента финансов городской администрации Т.Умнова. 

Она сообщила, что документ разработан в связи с изменениями федерального законодательства от 30 сентября 2015 года. Этими изменениями созданы правовые основания для составления и утверждения проектов бюджетов в 2015 году только на 2016 год, а также возможности определения муниципальными правовыми актами иных сроков внесения в представительный орган проекта местного бюджета, в связи с приостановлением соответствующих положений Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В целях снижения риска ошибок при планировании параметров местного бюджета представленным документом предлагается администрации Южно-Сахалинска внести на рассмотрение и утверждение в Городскую Думу проект решения о бюджете городского округа на очередной финансовый 2016 год, исключив составление бюджета на плановый период. В целях реализации данного предложения приостанавливается действие соответствующих пунктов и статей Положения о бюджетном процессе в городском округе.

Кроме того, предлагается установить сроки внесения администрацией Южно-Сахалинска в Городскую Думу проекта решения о бюджете, подготовки Контрольно-счетной палатой заключения на документ, и рассмотрения его Городской Думой.

Также предлагается внести ряд изменений в целях определения на 2016 год норм исполнения заключенных контрактов и заключения новых договоров с получателями средств бюджета.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы вынести вопрос (с учетом доработок) на внеочередное заседание Городской Думы, которое состоится 9 октября.