Состоялись очередные заседания постоянных комитетов Городской Думы

19 ноября, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2015 год в связи с дополнительным поступлением денег из областной казны.

Доходную и расходную части городского бюджета предлагается увеличить на 101 214,0 тыс. рублей. Из них 62 287,0 тыс. рублей планируется направить на мероприятия по обеспечению безаварийной работы жилищно-коммунального комплекса, 20 852,0 тыс. рублей – на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, 19 487,0 тыс. рублей – на поддержку садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и другое.

В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части бюджета на 2015 год составит 23 486 778,0 тыс. рублей, общий объем расходной части - 25 112 917,0 тыс. рублей. Объем дефицита не изменится и составит 1 626 139,0 тыс. рублей.

Обсудили вопрос о внесении изменений в Нормы финансового обеспечения расходов на проведение социально значимых мероприятий для отдельных категорий граждан, финансируемых за счет средств городского бюджета. Это касается обслуживания и эксплуатации специализированных транспортных средств для оказания услуг по перевозке инвалидов.

Был рассмотрен вопрос об арендной плате за использование земельных участков, находящихся на территории городского округа.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки в соответствии с Положением «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Предлагается утвердить Порядок мер социальной поддержки врачам, работникам со средним медицинским образованием муниципальных образовательных учреждений, специалистам муниципальных учреждений культуры, проживающим и работающим в сельской местности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (в том числе планировочных районах Луговое, Ново-Александровск, работающим и проживающим в данных населенных пунктах до момента присоединениях их к городу Южно-Сахалинску по состоянию на 1 августа 1995 года и до настоящего времени непрерывно), специалистам муниципальных учреждений культуры, проживающим и работающим в жилом квартале «Весточка».

Обсудили Порядок предоставления в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными образовательными учреждениями городского округа. Предлагается установить данный Порядок, а также примерные формы типовых договоров аренды, безвозмездного пользования недвижимого имущества. В результате обсуждения вопроса депутаты пришли к мнению о необходимости разработки такого Порядка не только для образовательных учреждений, но в целом для всех муниципальных учреждений.

Рассмотрели вопрос о внесении изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сахалинской области и работающих в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета. Согласно данному Положению, предусмотрены за счет средств работодателя гарантии и компенсации лицам, прибывшим из других регионов РФ по вызову организации, финансируемой из местного бюджета, и заключившим трудовые договоры о работе в ней. Но в документе не прописана возможность вызова специалистов из других муниципальных образований Сахалинской области, а также предоставление им гарантий и компенсаций. Принятие данного нормативно-правового акта позволит ликвидировать правовой пробел, и даст возможность управлению культуры, как разработчику, дополнительную возможность в решении кадровой проблемы.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты обсудили внесение изменений в Положение о правотворческой инициативе на территории городского округа. Согласно федеральному законодательству, правотворческой инициативой обладает инициативная группа граждан, минимальная численность которой не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающего избирательным правом. Положением о правотворческой инициативе граждан на территории Южно-Сахалинска установлена численность инициативной группы не менее 1500 жителей. Сформировать такую инициативную группу довольно сложно. Как следует из обращения жителя города Д.Димова, основной целью введения правотворческой инициативы является непосредственное участие населения в решении вопросов местного значения. Для повышения активности населения в участии местного самоуправления предложено рассмотреть вопрос о снижении минимального порога численности инициативной группы. В результате дискуссии депутаты поддержали мнение о снижении минимального порога до 200 человек.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопросы об утверждении следующих Порядков: деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела; деятельности общественных кладбищ; организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа.

Рассмотрели внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Были заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты: о результатах проверки Департамента городского хозяйства, МБУ «Управление городским дорожным хозяйством».

Всего на заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено 39 вопросов. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 25 ноября.