Состоялись очередные заседания постоянных комитетов Городской Думы

17 декабря, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету обсудили результаты публичных слушаний по проекту бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год. Публичные слушания проводились по инициативе Городской Думы.

В ходе их проведения поступили предложения от 7 граждан по внесению изменений в городской бюджет. Все предложения были включены в итоговый документ публичных слушаний, который представлен на утверждение в Городскую Думу.

Депутаты обсудили вопрос о бюджете городского округа на 2016 год. Основные его параметры таковы.

Прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны составит 18 895 350,9 тыс. рублей, из них налоговых и неналоговых доходов – 9 551 291,0 тыс. рублей, безвозмездных поступлений из других бюджетов – 9 344 059,9 тыс. рублей.

Объем расходной части составит 18 312 943,9 тыс. рублей. Размер профицита определен в сумме 582 407,0 тыс. рублей, размер резервного фонда - 286 923,7 тыс. рублей.

Проект бюджета по-прежнему остается социально ориентированным. Расходы городской казны запланированы в рамках 25 муниципальных программ. На социальную сферу планируется направить 61% средств в общем объеме расходов.

Говоря о возможностях увеличения собственной доходной части местного бюджета, депутат С.Дмитриев обратил внимание на более активное использование такого резерва, как земельный налог.

Депутат В.Сидоренко заострил проблему парковки автомобилей в городе и необходимости строительства многоуровневых автостоянок.

На заседании постоянного комитета обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. В связи с поступлением дополнительных средств из областной казны предлагается увеличить на 16 233,0 доходную и расходную части местного бюджета.

В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2015 год составит 23 503 011,0 тыс. рублей, расходной части – 25 129 150,0 тыс. рублей.

Рассмотрели вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование общине коренных малочисленных народов Севера «Тайгнанд», расположенной на территории областного центра.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты обсудили Порядок замены жилых помещений инвалидам и гражданам, отнесенным к маломобильным группам, на жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа.

Рассмотрели внесение изменений в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь о том, что учащимся муниципальных общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений, в том числе учащимся вечерней общеобразовательной школы в возрасте до 18 лет включительно, при стоимости проездного билета в городском транспорте из расчета 595 рублей в месяц, реализация осуществляется бесплатно. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в течение 9 месяцев учебного года.

Кроме того, предлагается ввести для некоторых категорий граждан льготный тариф при пользовании услугами бань, оказываемых муниципальными унитарными предприятиями.

Обсудили Положение о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Данная комиссия создается с целью развития системы социального партнерства на территории городского округа. Положение разработано в соответствии с аналогичным региональным документом.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили вопросы, касающиеся утверждения Порядка деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела; Порядка деятельности общественных кладбищ; Порядка организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа.

Рассмотрели внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрели вопросы о внесении изменений в структуру администрации города на 2015 и 2016 годы.

Обсудили кандидатуры граждан на награждение Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Городской Думы.

Депутаты заслушали отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 9 месяцев 2015 года» ; о результатах контрольного мероприятия по проверке Департамента образования, МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования», МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3.

На заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено 52 вопроса. Большинство из них вынесено на внеочередное и очередное заседания Городской Думы, которые состоятся 18 декабря и 23 декабря соответственно.