Итоги социально-экономического развития Южно-Сахалинска за 2013 год обсудили на расширенной Коллегии в администрации города

2 апреля, 2014 г.


В работе расширенной Коллегии по подведению итогов социально-экономического развития городского округа за 2013 год приняли участие первый заместитель губернатора Сахалинской области К.Строганов, депутаты Городской Думы С.Дмитриев, Н.Артеменко, В.Чуйко, руководители городской администрации, представители учреждений, организаций, общественности.

С основными докладами выступили начальник Департамента экономического развития администрации города О.Настич и вице-мэр по финансам, начальник Финансового управления администрации города Т.Умнова.

Было отмечено устойчивое экономическое положение городского округа в 2013 году. Городские власти целенаправленно работали над выполнением муниципальных программ по социально-экономическому развитию областного центра (в настоящее время действует 40 таких программ, на их реализацию в прошлом году потрачено 4 млрд. рублей), а также над выполнением майских Указов Президента РФ от 2012 года о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

По итогам 2013 года все отрасли экономики городского округа показывают положительную динамику. Увеличилось (на 6,4 проц.) производство рыбопродукции, колбасных изделий (на 6,2 проц.), производство сельскохозяйственной продукции (молока – на 4,5 проц., мяса – на 4,4 проц., овощей – на 2,5 проц., яйца – 0,4 проц.). Вырос оборот розничной торговли (на 1,8 проц.).

Активно продолжаются работы по газификации областного центра. В прошлом году газифицировано 768 домовладений, построено несколько газовых котельных. Это позволило, с одной стороны, целенаправленно решать проблему устойчивого теплоснабжения в городском округе, а с другой стороны, способствует улучшению экологической ситуации.

Динамично развивается малый и средний бизнес, благодаря чему горожане получают дополнительные рабочие места, повышается качество жизни населения. Объем оборота организаций малого и среднего предпринимательства за 2013 год увеличился на 4,4%.

Введено 165,6 тыс. кв. м. жилья, что почти на 20 проц. больше, чем в 2012 году. На текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети было направлено более 1 млрд. рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2012 году. На решение проблем городского коммунального хозяйства - более 1,4 млрд. рублей.

Решена проблема дефицита мест в детских садах для малышей 4-7 лет.

На начало 2014 года в областном центре, по официальным данным, проживает 199,5 тыс. человек. Сохраняется положительная динамика по естественному приросту населения городского округа.

Средний размер заработной платы достиг 56 тыс. рублей, что составляет 109,4 проц. к уровню 2012 года.

В областном центре самый низкий в Дальневосточном регионе уровень безработицы, он составляет 0,2 процента к численности экономически активного населения.

Бюджет городского округа за 2013 год исполнен по доходам в сумме 13872,2 млн. рублей, что в полтора раза превышает фактические поступления за 2012 год. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 15264,4 млн. рублей. На финансирование социальной сферы из средств городского бюджета было направлено 6608,4 млн. рублей, что в полтора раза больше, чем в 2012 году.

Об итогах работы представительного органа Южно-Сахалинска рассказал председатель Городской Думы С.Дмитриев. Он отметил, что за минувший год представительным органом рассмотрено 232 решения, из них 151 носили нормативно-правовой характер.

Наиболее значимыми решениями Городской Думы являются принятые Положение о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, Положение о муниципальной казне, Положение о ежегодном отчете мэра о своей деятельности, деятельности городской администрации, в том числе решении вопросов, поставленных Городской Думой. Принят порядок демонтажа самовольно установленных в городском округе конструкций.

Знаковым событием для Южно-Сахалинска стало принятие в 2013 году Правил землепользования и застройки.

Что касается законотворческой деятельности представительного органа, то в 2013 году Городской Думой подготовлено несколько законодательных инициатив. В частности, это обращение к председателю Правительства РФ Д. Медведеву о внесении изменений в федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации - в части расширения перечня лиц, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Городские депутаты обратились с законодательной инициативой в Сахалинскую областную Думу по вопросу государственных гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предложено компенсировать пенсионерам, являющимся получателями пенсии по потере кормильца, проезд к месту использования отпуска и обратно. Законодательная инициатива принята в работу региональным парламентом.

По инициативе Городской Думы внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области».

Городская Дума обратилась в региональный парламент с законодательной инициативой о принятии базового закона о статусе депутатов и выборных лиц местного самоуправления в Сахалинской области.

Еще одна законодательная инициатива представительного органа Южно-Сахалинска связана с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ. Речь идет о методике определения размеров земельных участков под многоквартирными домами. Проблема актуальна для многих регионов страны. Городская Дума обратилась в областную Думу с тем, чтобы региональный парламент вышел с законодательной инициативой в Федеральное Собрание РФ по принятию соответствующих изменений в Жилищный кодекс.

В прошлом году четыре раза вносились изменения в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск», и в этом году такая работа будет продолжена. Это касается разграничения полномочий представительного и исполнительного органов местного самоуправления областного центра.

С.Дмитриев отметил, что значительно снизилось количество обращений граждан в Городскую Думу. Если раньше люди часто жаловались на коммунальную сферу, то в результате системной работы городских властей над проблемами тепло-, водоснабжения, энергообеспечения, теперь практически не осталось подобных жалоб. Единственное, по-прежнему граждане обращаются по поводу получения двойных квитанций от управляющих компаний. И, по словам С.Дмитриева, правильное решение принято Правительством Российской Федерации о лицензировании управляющих компаний, аттестации их руководителей.

Сегодня бюджет городского округа превысил отметку 19 млрд. рублей. Основной задачей представительного и исполнительного органов власти было и остается рациональное и эффективное использование бюджетных средств, и контроль здесь будет жестким, сказал С.Дмитриев. Очень своевременной, по его словам, стала инициатива исполняющего обязанности мэра города С.Надсадина о создании Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска, который будет способствовать более тесной обратной связи с населением по решению вопросов местного значения.

С.Дмитриев выступил с инициативой о принятии долгосрочной муниципальной программы по капитальному ремонту дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Инициатива была внесена в протокол заседания коллегии.