Городская Дума Южно-Сахалинска, департамент образования и управление по физической культуре и спорту успешно реализовали совместные проекты

1 марта, 2016 г.


В Южно-Сахалинске состоялось отраслевое совещание «Итоги социально-экономического развития системы образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2015 год и задачи на 2016 год». В совещании приняли участие представители муниципальной и региональной власти, руководители учреждений общего и дополнительного образования.

Об итогах работы и задачах рассказала начальник департамента образования Анастасия Киктева. После обсуждения ее доклада и выступления содокладчиков слово взяла заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова. Тема ее выступления – «Опыт реализации совместных образовательных проектов». В 2015-м году в Южно-Сахалинске был реализован беспрецедентный проект под названием «Сто шагов к Великой Победе: невыдуманные рассказы о войне», автором которого является Елена Столярова. К празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне был объявлен конкурс на 100 лучших работ среди южносахалинских школьников. Ребята писали сочинения, воссоздавая историю своих прадедушек и прабабушек, описывали подвиги, которые были совершены более 70 лет назад. Участие приняли более 6 тысяч школьников. В итоге сто лучших сочинений вошли в литературный сборник. Также в рамках реализации проекта в школах Южно-Сахалинска прошли встречи с ветеранами, уроки мужества и классные часы, посвященные Великой Отечественной войне.

- Благодарю департамент образования за успешную совместную реализацию данного проекта. Мы смогли выполнить сразу несколько важных задач. Во-первых, вернули интерес школьников к истории своей страны, а также смогли привлечь их к журналистской, архивной, литературной работе. Во-вторых, создали единый алгоритм проведения массового конкурса литературных работ учеников общеобразовательных школ. В-третьих, данный проект может стать универсальной моделью для проведения масштабных литературных конкурсов в других регионах, - отметила Елена Столярова.

Второй реализованный в прошлом году проект, инициатором которого является постоянный комитет по социальной политике, – это «Программа доступности профилактических медицинских знаний «Факторы риска для здоровья и здоровый образ жизни» для школьников г. Южно-Сахалинска». В различных мероприятиях этой программы приняли участие более 4 тысяч старшеклассников областного центра.

По словам Елены Столяровой, реализация этого проекта позволила повысить уровень информированности школьников о факторах риска в два раза, увеличить количество старшеклассников, желающих придерживаться ЗОЖ, вовлечь родителей в профилактическую деятельность, разработать новые технологии для просветительской работы.

Участие в реализации данного проекта приняло также управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска. В его отраслевом совещании Елена Столярова также приняла участие – озвучила результаты совместной деятельности и поблагодарила за успешную работу.