Депутаты Городской Думы поздравили пациенток Синегорской участковой больницы с наступающим Международным женским днем

4 марта, 2016 г.


Гостям здесь всегда искренне рады. Потому что каждый такой визит – это праздник. Синегорская отличается от других участковых больниц. В декабре 2015-го года здесь открылось паллиативное отделение.  Сегодня в медицинском учреждении находится 31 пациент – 17 женщин и 14 мужчин. Разные диагнозы. Разные судьбы. Одно желание на всех. Жить и быть нужными. Но, несмотря на то, что навещать пациентов родственники могут  в любое время, они тут редкие гости. Среди тех, кто сегодня находится на лечении, есть такие, от которых семьи попросту отказались. 

- Конечно, нашим пациентам бывает очень тяжело психологически. Болезнь, четыре стены. Мы, как можем, стараемся избавить их от этих тягостных ощущений. Планируем, что к лету у нас появится штатный психолог. И такие визиты, как сегодня, тоже очень важны, - рассказывает главный врач Михаил Сушко. 

Поэтому главная миссия, с которой в Синегорск приехали депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска Саркис Акопян и Елена Столярова, - подарить внимание, согреть сердца пациентов теплыми словами, показать этим людям, что о них помнят не только медицинские работники. 

На небольшой концерт, который в честь 8 марта подарили депутаты Гордумы, собрались все пациенты синегорской больницы – и женщины, и мужчины. Перед ними выступил ученик 11-го класса школы №26 Южно-Сахалинска Павел Алдаков. Песни в его исполнении многих растрогали до слез. 

- Паша у нас ребенок, который сделал себя сам. И он должен прекрасно понимать, что в жизни не все измеряется деньгами. Когда я предложила ему выступить в больнице Синегорска, он не просто согласился, но сам привез сюда технику, сам ее подключил. И в свое выступление вложил душу,  - рассказала директор школы №26 Лира Спесивцева. 

Иметь рядом как можно больше отзывчивых, искренних людей пожелала пациентам больницы в своем приветственном выступлении Елена Столярова:

- Пусть ваши дни будут наполнены радостными моментами, пусть вас окружают только добрые, небезразличные люди. Я желаю вам исполнения желаний и, конечно, здоровья!

Пациенткам больницы Саркис Акопян, в чей округ входит Синегорск, и заместитель председателя Гордумы Елена Столярова вручили подарки. Фрукты и конфеты также предоставили сотрудники компании «Росстрой».

А еще депутаты Городской Думы подарили больнице Синегорска надежду. Главный врач Михаил Сушко рассказал о проблемах, одна из самых насущных - отсутствие жилья для сотрудников. Саркис Акопян пообещал заняться решением этого вопроса. 

- Хочется, чтобы Синегорск был тем местом, где люди остаются жить и работать. И качественные медицинские услуги – одно из главных условий для этого. Поэтому я буду и дальше оказывать помощь местной больнице. Возможно, мы решим вопрос с жильем для сотрудников по той же схеме, по которой предоставили квартиры работникам станции Скорой помощи Южно-Сахалинска, - рассказал депутат. 

Пообещали депутаты решить и вопрос строительства на территории больницы беседки. А летом они намерены помочь в организации выезда пациентов на природу.