В Южно-Сахалинске появятся новые улицы и переулки

12 апреля, 2016 г.


В департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска состоялось  заседание Комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры, изменению, аннулированию таких наименований на территории Южно-Сахалинска.  В состав входят специалисты департамента,  депутат Городской Думы Роман Альперович, общественный советник мэра Александр Пашков.

В повестке заседания значились вопросы о присвоении наименований улицам и переулкам на территории «Весточка» и в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

Дороги, улицы и проезды на территории Весточки были выделены при подготовке документации по планировке проектирования. В апреле 2014 года проект планировки с проектом межевания юго-восточного района, в который входит Весточка, был утвержден.  Сейчас назрела необходимость присвоить улицам наименования в связи с проведением работ по образованию и предоставлению земельных участков многодетным семьям. Сегодня в Весточке ни одна из улиц не имеет названия, хотя там находятся жилые дома, Дом культуры, магазин. В декабре прошлого года на заседании Комиссии были предложены варианты наименований. Тогда по рекомендации депутата Романа Альперовича решили привлечь к обсуждению жителей Весточки, но от них в установленный срок новых идей не поступило. Поэтому на нынешнем заседании Комиссии принято решение присвоить следующие названия улицам и переулкам:

- ул. Корабельная;

- ул. Коралловая;

- ул. Штормовая;

-ул. Облачная;

-пер. Песчаный;

- пер. Сигнальный;

- пер. Пихтовый;

- ул. Связистов;

- пер. Радиолокационный;

- ул. Сахалинских моряков.

Второй вопрос заседания касался присвоения названий улицам и переулкам в городском округе. Необходимость вызвана отсутствием наименований  улиц, на которых планируется строительство, а также в связи с обращениями юридических лиц по вопросам присвоения адресов объектам недвижимости. Объявление о намерении присвоить названия было опубликовано на официальном сайте городской администрации и в газете «Южно-Сахалинск сегодня». Горожан так же, как и в случае с Весточкой,  призвали принять участие и предлагать свои варианты.

- Наименование улиц – работа необходимая. Город расширяется, строятся новые объекты, поэтому, естественно, им нужны адреса. При этом, я считаю, важно учитывать мнения горожан. Поэтому, прежде чем присваивать названия улицам, мы предложили жителям озвучить свои варианты, - отметил депутат Роман Альперович.

В итоге члены Комиссии утвердили следующие варианты:

Газонный переулок – переулок, идущий с севера на юг от ул. Легендарной до ул. Авангардной в Березняках;

Хомутовская улица – улица, идущая с востока на запад от ул. 2-ой Центральной до ул. Им. И.П. Куропатко;

Рублевый переулок – переулок, идущий с севера на юг, южнее пер. Второго Заречного;

Доблестный переулок – переулок, идущий с северо-запада на юго-восток в селе Ключи;

Мирный переулок – переулок, идущий с востока на запад от ул. Звездной в Дальнем;

Отважный, Лыжный, Резной переулки – переулки в северной части села Березняки;

Травяной переулок – переулок, идущий с востока на запад от пер. Озерного до ул. Комсомольской.

На комиссии было принято решение о присвоении названий вышеуказанным  улицам в Южно-Сахалинске и Весточке. Сейчас готовится соответствующее распоряжение.  На это потребуется не менее недели. В ДАГИЗ подчеркивают, что действия по наименованию улиц продиктованы временем. В частности, действующим Генпланом предусмотрено развитие и расширение Весточки.  Кроме того, появление названий улиц, установка адресных табличек,  упростит работу почтовых служб.

Что касается присвоения наименований вышеуказанным улицам, данные изменения автоматически будут внесены в Федеральные информационные адресные системы, которые, в частности,   используют в своей работе территориальные отделения УФМС. Указывать факт смены адреса граждане должны только в том случае, если они планируют произвести какие-либо операции со своим имуществом (обмен, продажа и т. п.). Новые названия улиц не станут обязательством для срочной замены всех документов — существующая прописка граждан останется  действительной. Но при плановой смене документов (возраст, изменение гражданского статуса и проч.) — в них уже будут указываться новые улицы. За более подробной информацией о замене документов жителям необходимо обратиться в отдел УФМС в г. Южно-Сахалинске.