Округ №13: Сергей Дмитриев наградил участников и призеров конкурса «Дорогами Памяти», посвященного 71 годовщине Великой Победы

10 мая, 2016 г.


Ежегодно в преддверии Дня Победы учащиеся школы №23 в Южно-Сахалинске проводят большую исследовательскую работу, чтобы затем представить свои проекты на конкурсе «Дорогами памяти». Инициатива проведения конкурса принадлежит Сергею Дмитриеву, на округе которого эта школа находится.

В этом году участие в конкурсе приняли около 30 школьников – ученики 1, 3, 8 и 10 классов. Они представили коллективные и индивидуальные работы. Сравнить проекты первоклашек и старшеклассников, конечно, невозможно, поэтому победителей определяли в разных возрастных группах. Но все же кое-что у всех работ было общее – это теплота и трепет, с которыми ребята выполняли свои работы. Ведь все проекты посвящены Великой Победе – кто-то работал с архивами, кто-то реставрировал фотографии или брал интервью у ветеранов.  Для школьников это огромная исследовательская деятельность, это и есть «Дороги Памяти».

- Наш проект был посвящен ветерану Великой Отечественной войны Исааку Моисеевичу Долгину. И это не просто школьное сочинение. Мы разговаривали с его родными, собрали архивные материалы, искали фотографии. На все ушло почти два месяца. И мы рады, что провели такую работу, ведь так еще раз увидели, что именно благодаря нашим ветеранам сегодня все живут в мире и спокойствие, - рассказал ученик 10 класса Дмитрий Гасан, один из соавторов проекта, который в итоге занял первое место. 

Награждение победителей, по традиции, прошло в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».  Подарки и грамоты вручил Сергей Дмитриев.

- Я считаю, очень важно, что вы принимаете участие в этом конкурсе.  Ведь так вы сохраняете память о ваших бабушках и дедушках, о тех людях, которые испытали невероятные трудности и смогли выдержать эту войну. Мы должны быть им безмерно благодарны за их подвиги и обязаны не забывать про них.  Сейчас, в это непростое время, важно сохранять чувство патриотизма, важно быть преданными своей стране, ее истории и людям. И только тогда мы будем настоящими патриотами, когда сможем сохранить память, - сказал Сергей Дмитриев в своем приветственном слове школьникам.

Затем началась церемония награждения. С пустыми руками не остался никто – участники получили грамоты и сладкие подарки, а призерам и победителям плюс к этому вручили сертификаты в спортивный магазин.

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович