Состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению

8 июня, 2016 г.


7 июня в Городской Думе состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Депутатами был рассмотрен вопрос об отчете мэра Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности городской администрации за 2015 год. С докладом выступил вице-мэр Алексей Белик.

Вице-мэр сообщил, что доходная часть бюджета в 2015 году исполнена в объеме 22 миллиарда 522 миллиона 977 тысяч рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило 8 миллиардов 711 миллионов 200 тысяч рублей, что почти на 3 миллиарда больше, чем в 2014 году. Расходная часть бюджета за 2015 год исполнена в сумме 22 миллиарда 59 миллионов 780 тысяч рублей. В расходах на социальную сферу (9 миллиардов 324 миллиона 73 тысячи рублей) 77,8% приходится на образование (включая школы искусств, музыкальные, художественные, детско‐юношеские спортивные школы); 7,6% приходится на культуру; 13,8% — на социальную политику; 8% — на физическую культуру и спорт. В 2015 году продолжалась реализация мер по повышению заработной платы работникам социальной сферы.

Помимо экономического развития города Алексей Белик озвучил основные показатели за прошлый год в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, культуре, спорте.

Стоит отметить, что утверждаться отчет будет на очередном заседании Городской Думы и представлять его будет мэр Сергей Надсадин. Внеочередное заседание Комитета проводится для предварительного ознакомления – в соответствии с Регламентом Городской Думы. Также на Комитете озвучивают заключения Контрольно-счетной палаты и Управления организационно-правового обеспечения.

Депутаты Городской Думы сформировали свои вопросы мэру Южно-Сахалинска. В этом году поступило 20 вопросов от 9 депутатов. Ответы на них прозвучат на очередном заседании, когда мэр представит окончательный вариант отчета.