На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты определили три кандидатуры в Общественный совет города

15 июня, 2016 г.


14 июня в Городской Думе Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Было рассмотрено 8 вопросов, один из них – об определении кандидатур в Общественный совет городского округа «Город Южно-Сахалинск». Всего в состав Общественного совета войдут 15 человек - это граждане, которые имеют активную гражданскую позицию, общественную поддержку, личный авторитет среди южносахалинцев. Напомним, два года назад по инициативе Сергея Надсадина в Южно-Сахалинске был сформирован первый Общественный совет при администрации города.

Первые шесть членов Общественного совета выбираются лично мэром города Южно-Сахалинска и Городской Думой города Южно-Сахалинска путем проведения консультаций с некоммерческими организациями, представителями общественности – троих утверждает мэр, троих депутаты Городской Думы.

На заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты определили три кандидатуры. Это председатель Совета Южно-Сахалинской городской организации ветеранов Литвинов Николай Иванович; председатель Сахалинской региональной общественной организации поддержки и защиты отцовства, материнства и детства «Семейная азбука», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области Минькова Гульнур Витальевна; директор МОУ СОШ №26, член Южно-Сахалинского отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Спесивцева Лира Николаевна. Утверждать эти кандидатуры депутаты будут на очередном заседании Городской Думы.

После утверждения мэром и Городской Думой первых шести кандидатов, они (кандидаты) на основании поступивших заявок самостоятельно выбирают еще девять человек из числа представителей региональных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Южно-Сахалинска (по одному кандидату от некоммерческой организации), а также граждан, постоянно проживающих на территории городского округа и своей активной гражданской позицией  вносящих значительный вклад в развитие муниципального образования.

Общественный совет создается в целях взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, авторитетными гражданами, согласования решений и действий по важнейшим вопросам экономического и социального развития городского округа, осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив.

Большой блок рассматриваемых вопросов на заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был посвящен рассмотрению ходатайств о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» Iи II степеней (10 человек). После утверждения кандидатур депутатами на очередном заседании список награждаемых южносахалинцев будет опубликован на сайте Городской Думы.