От ТОС к бюджету – очередные заседания постоянных Комитетов состоялись в Городской Думе города Южно-Сахалинска

18 августа, 2016 г.


16 и 17 августа в Городской Думе города Южно-Сахалинска состоялись очередные заседания постоянных Комитетов. На Комитете по социальной политике депутаты рассмотрели два вопроса. Первый – о внесении изменений в решение Городской Думы «Об утверждении Порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений спорта». Суть изменений в адаптации спортивных учреждений для инвалидов – где-то перечень необходимо дополнить пандусами, подъемниками и другим оборудованием, где-то внести уточняющую информацию. Как отметил начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, сегодня около 60 инвалидов занимаются в городской бассейне -  как раз  благодаря мероприятиям по адаптации.

Второй вопрос на Комитете по социальной политике  - о внесении изменений в Положение о премиях Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере образования - носил технический характер:  понятие «общеобразовательное учреждение» заменяется понятием «образовательная организация».

На заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 5 вопросов, в их числе - внесение изменений в Устав городского округа (приведение в соответствие с федеральным законодательством); внесение изменений в Приложение 3 к решению Городской Думы «О Порядке создания, содержания и использования муниципального резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для целей гражданской обороны» ; поощрение южносахалинцев Благодарственными письмами и награждение Почетными Грамотами Городской Думы.

Повестка Комитета по городскому хозяйству включала 20 вопросов, из них 16 – о внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа.

- Больше всего вопросов было по переводу и изменению категорий земель. Некоторые вопросы нам пришлось отклонить, так как внесение этих изменений в Правила землепользования и застройки привели бы к уменьшению улично-дорожной сети, чего мы не могли допустить, - рассказал председатель Комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг.

- Внесение изменений в Правила землепользования и застройки мы рассматриваем постоянно. И это говорит о том, что граждане стали достаточно активно принимать участие в этой работе – они отслеживают, в каких зонах находятся их дома, и что нужно сделать, чтобы получить разрешение на строительство. Эта работа в большей степени техническая, но необходимая, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Также на заседании Комитета по городскому хозяйству были рассмотрены вопросы об установлении границ ТОС (территориальное общественное самоуправление).

11 вопросов было рассмотрено на заседании Комитета по экономике и бюджету, в частности это внесение изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; в Порядок приватизации муниципального имущества; в некоторые Положения и решения.

Также члены Комитета по экономике и бюджету рассмотрели внесение изменений в бюджет городского округа. Предлагается увеличить доходную часть на 80 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

- Бюджет у нас стоит в приоритете, ведь все понимают, что деньги необходимо осваивать, поэтому,  как только поступают какие-то субсидии и субвенции из бюджетов высших уровней, мы рассматриваем и оперативно принимаем решения, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Большинство вопросов, рассмотренных на Комитетах, будут включены в повестку очередного 29-го заседания Городской Думы, которое состоится 24 августа.