Итоги 63-го очередного заседания Городской Думы

28 мая, 2014 г.


На заседании присутствовали 19 депутатов. Рассмотрели 20 вопросов.

Депутаты утвердили результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа за 2013 год и годовой отчет.

Публичные слушания проводились Городской Думой. В итоговый документ были включены три предложения. Как отметил в своем выступлении председатель Оргкомитета публичных слушаний, депутат Н.Артеменко, все поступившие предложения приняты к рассмотрению исполняющим обязанности мэра С.Надсадиным и отданы в работу соответствующим подразделениям городской администрации.

Годовой отчет об исполнении бюджета городского округа за 2013 год утвержден в следующих параметрах.

Доходная часть муниципальной казны составила 13 млрд. 872 млн. рублей (собственных средств - 3млрд. 657 млн. рублей, остальное – помощь областного бюджета), расходная часть - 15 млрд. 264 млн. рублей. Бюджет города Южно-Сахалинска в 2013 году носил ярко выраженную социальную направленность.

На заседании были приняты изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на этот год. В целях обеспечения расходных обязательств бюджета план приватизации дополнен пятью нежилыми объектами. Ориентировочный доход от их продажи составит 50 млн. рублей.

Депутаты утвердили внесение изменений в бюджет 2014 года. Это связано с увеличением объема собственных доходов, поступлений из областного бюджета и расходной части муниципальной казны.

Объем бюджета по доходам увеличен на 702 104 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2014 год составит рекордные 20 068 094 тыс. рублей.

Объем расходной части увеличен на 712 104 тыс. рублей, общий объем на 2014 год составит 19 305 406 тыс. рублей.

Дополнительные средства потратят, в частности, на софинансирование мероприятий по безопасности дорожного движения (оснащение автодорог автоматическими комплексами фото- и видеофиксации), софинансирование мероприятий муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также на решение жилищных проблем нуждающихся граждан, развитие системы градостроительного планирования.

Профицит бюджета утвержден в сумме 762 688 тыс. рублей.

На заседании внесли изменения в действовавшие решения, которые касаются исчисления налога на имущество физических лиц и земельного налога, – в связи с изменившимся федеральным налоговым законодательством.

Депутаты утвердили внесение изменений в генеральный план городского округа. Речь о селе Ключи. Эти изменения обусловлены необходимостью увеличения количества земельных участков в целях развития индивидуального, малоэтажного жилищного строительства, объектов инженерной, транспортной инфраструктур и объектов социального назначения.

Был утвержден ряд изменений в Правила землепользования и застройки.

Депутаты отменили недавнее решение Городской Думы о передаче в областную собственность городского парка им. Ю.А.Гагарина. Правительство Сахалинской области приняло решение выделить из областного бюджета деньги на ремонт и содержание парка и сохранить его в собственности городского округа.

Депутаты приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки городского Управления культуры.