Церемония вручения Почетных знаков «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» и нагрудных знаков «Почетный гражданин города» состоялась в областном центре

12 сентября, 2016 г.

В областном центре состоялся торжественный прием, посвященный празднованию 134-й годовщины со дня основания города Южно-Сахалинска, на котором были вручены нагрудные знаки «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» и Почетные знаки «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». С приветственным словом выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он отметил, что сегодня в Южно-Сахалинске ведется огромная работа по благоустройству города и с каждым годом областной центр становится все красивее и комфортнее.

- Мы со своей стороны помогаем в этой работе городу. У нас реализуются большие проекты по туризму, и я уверен, что первые шаги, которые мы уже начали делать, дадут свои результаты. Я желаю дальнейшего процветания Южно-Сахалинску, - сказал Олег Кожемяко.

Церемония награждения началась с вручения знаков «Почетный гражданин города». Награды вручил мэр Сергей Надсадин. В числе Почетных граждан этого года – Ольга Юрьевна Зубова, которая с мая 2000 года является председателем Контрольно-счетной палаты Городской Думы.

Сергей Дмитриев вручил Почетные знаки «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней. Эта награда учреждена Городской Думой в 2011-м году, ее получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

- Я хочу обратиться к людям, которые сегодня здесь собрались. И жители, и гости города отмечают, что Южно-Сахалинск преображается с каждым годом. И в этом ваша заслуга. Именно вы своим трудом делаете областной центр лучше. Также я хочу обратиться к губернатору Сахалинской области. Вы внесли новый вектор развития городского округа, расширили масштабы благоустройства до небывалых ранее границ. Хочу сказать спасибо мэру за ту работу, которая ведется в Южно-Сахалинске. Все, что сегодня делается, идет на благо города, - сказал в своем выступлении Сергей Дмитриев.

- Я очень рада, что сегодня здесь наградами отмечены люди, которые работают с детьми. Дети – это наш завтрашний день. И от нас зависит, что мы в них вложим, какое будущее будет у нашего города. Я поздравляю всех с праздником и желаю жителям искренне любить свой город – тогда он действительно будет лучшим, - обратилась к присутствующим Светлана Перлова, директор школы № 3. Она в этом году получила Почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени.

В этом году награждены Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно‐Сахалинском» I степени:

• Зражаев Александр Гаврилович, художественный руководитель Муниципального бюджетного учреждения «Южно‐Сахалинский городской камерный оркестр»;
• Пашков Александр Михайлович, пенсионер, общественный советник мэра города Южно‐Сахалинска по историко‐культурному и мемориальному наследию;
• Перлова Светлана Даниловна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 имени Героя России Сергея Ромашина города Южно‐Сахалинска.

Награждены Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно‐Сахалинском» II степени:

• Ваторина Любовь Афанасьевна, заместитель директора Государственного унитарного оптово‐торгового предприятия «Фармация»;
• Ворохова Анна Александровна, заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Этнос»;
• Кулешов Юрий Иванович, тренер‐преподаватель Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду»;
• Пушкарева Наталия Владимировна, сестра‐хозяйка неврологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная детская больница»;
• Тутурова Валентина Алексеевна, преподаватель Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа города Южно‐Сахалинска»;
• Ширяев Андрей Всеволодович, заместитель главного врача по лечебной работе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Южно‐Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова»;
Янушковская Роза Николаевна, заведующая Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением детский сад комбинированного вида № 9 «Чебурашка» города Южно‐Сахалинска.