Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

18 июня, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по социальной политике был заслушан вопрос «Об утверждении Порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр молодежных инициатив».

Данное учреждение образовано в результате слияния бюджетных учреждений «Молодежная биржа труда» и «Молодежно-подростковый центр «Южный», позднее к нему было присоединено муниципальное учреждение «Молодежно-подростковый центр «Синегорье». Учредителем МБУ «Центр молодежных инициатив» является администрация города. Принятие нового Порядка не влечет за собой увеличения расходных обязательств, в связи с тем, что при формировании бюджета они были учтены в утвержденных муниципальных заданиях. Представленный проект решения бы одобрен депутатами и рекомендован к рассмотрению на заседании Городской Думы.

Депутаты также рассмотрели и одобрили проект решения Городской Думы «Об увеличении штатной численности муниципального бюджетного учреждения «Южно-Сахалинский городской камерный оркестр». За годы существования этого бюджетного учреждения решены вопросы становления коллектива, обеспечена возможность приобщения населения городского округа к образцам классической музыки. Южно-Сахалинский городской камерный оркестр широко известен в Сахалинской области, в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Вместе с тем необходимо решать ключевые проблемы, влияющие на развитие профессионального коллектива. Количественная численность камерного оркестра, сложившаяся в настоящее время, не позволяет укомплектовать полный состав симфонического оркестра с требуемой балансировкой акустического звучания.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству члены комитета рассмотрели обращение депутата Р.А.Ваценюка о включении в план работы Контрольно-счетной палаты проведение контрольно-ревизионных мероприятий в отношении МУП «Завод строительных материалов имени М.А.Федотова» в части баланса дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия, а также в части регулярности выплаты ежемесячной заработной платы работникам завода; провести анализ использования средств местного бюджета.

Депутат С.В.Коротков обратился с просьбой провести проверку деятельности МУП «ЖЭУ-10» в связи с неисполнением своих обязанностей. На заседании комитета присутствовали жильцы домов, которые обслуживаются муниципальным предприятием «ЖЭУ-10». Они жаловались на бездействия управляющей компании в вопросах содержания территории, вывоза мусора, ремонтных работ в жилых домах.

Члены комитета поддержали оба обращения и решили создать рабочие группы по рассмотрению данных вопросов, а также обратиться к председателю Городской Думы о внесении изменений в план работы Контрольно-счетной палаты с целью организации вышеназванных проверок.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты рассмотрели вопросы, связанные с внесением изменений в ранее принятые решения, а также заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 квартал 2014 года.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос «Об отчете мэра города Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Южно-Сахалинска за 2013 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой».

Был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Положение о профессиональных аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях и о статусе спасателей городского округа «Город Южно-Сахалинск». Принятие данного решения объясняется необходимостью приведения в соответствие названного Положения с действующим законодательством.

На заседании также были рассмотрены ходатайства о награждении граждан Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». Окончательное решение будет принято на заседании Городской Думы 25 июня 2014 года.

Депутаты рассмотрели проект решения «О назначении выборов депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска пятого созыва и мэра города Южно-Сахалинско – главы городского округа «Город Южно-Сахалинск». Выборы назначены на 14 сентября 2014 года.