Города Асахикава и Южно-Сахалинск в следующем году отметят 50-летие побратимских связей

24 ноября, 2016 г.

Делегация Южно-Сахалинска во главе с мэром областного центра посетила Асахикаву. В состав делегации вошел депутат Городской Думы Владимир Зайцев. Цель официального визита – подписание меморандума о мероприятиях, посвященных празднованию 50-летия побратимских связей.  Городами-побратимами Южно-Сахалинск и Асахикава стали в 1967 году. С тех пор наши города постоянно обмениваются официальными, спортивными, культурными, школьными  делегациями. Кстати, Асахикава стал первым городом-побратимом Южно-Сахалинску. А в 2013 году Соглашение о развитии дружеских отношений подписали городские Собрания сахалинского и японского городов.

- Визит в Асахикаву оказался очень результативным. Мэры городов подписали меморандум о мероприятиях, посвященных юбилею побратимских связей. В планах на следующий год – обмен культурными, спортивными, деловыми делегациями. В обоих городах планируется создать небольшие парковые зоны в честь юбилея побратимских отношений. В Южно-Сахалинске под эти работы отведут участок в сквере Асахикава, - рассказал депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.

Также в следующем году в Южно-Сахалинске планируется провести традиционную и полюбившуюся сахалинцам выставку-ярмарку товаров из Японии.

- Южно-Сахалинск и Асахикава развивают побратимские отношения почти полвека. Такой солидный срок – показатель крепкого и продуктивного сотрудничества.  Сахалин и Хоккайдо – соседи, которые интересны друг другу, которые могут чему-то научить друг друга, - отметил Владимир Зайцев.