Круглый стол с участием выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров состоялся в Городской Думе города Южно-Сахалинска

29 декабря, 2016 г.


Круглый стол собрал участников и выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, представителей общественности и бизнеса, депутатов. Они обсудили социальные и бизнес-проекты, ориентированные на повышение качества жизни на островах, на развитие спорта, образования и культуры, на сохранение здоровья и развитие институтов гражданского общества.

По словам ответственного секретаря Сахалинской региональной комиссии Константина Молчанова, в Президентской программе наша область участвует с 2010 года, причем островной регион стал одним из первых, где проектные идеи не остались на бумаге, а активно претворяются в жизнь.  Более того, выпускники программы создают на Сахалине общественные объединения и организации – это некоммерческое партнерство «Сахалинская ассоциация участников Президентской программы» под председательством Светланы Швец и «Центр социальных инициатив Сахалина и Курил» под руководством Виталия Афанасьева.  

В начале круглого стола Сахалинской региональной комиссии была вручена Благодарность Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров. Затем началось представление самих проектов.  Первое выступление было посвящено проекту «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма», автором которого является председатель Городской Думы и участник Президентской программы с 2011 года Елена Столярова. Этот проект реализуется с 2015 года, его ключевым этапом стало принятие закона Сахалинской области, который расширил перечень мест, свободных от курения. Проект успешно продолжается и сейчас – Елена Столярова рассказала о планах на 2017 год, в числе которых показ спектаклей в школах о вреде табака. По словам Константина Молчанова, данный проект получил высокую оценку на федеральном уровне, модель его реализации может быть тиражирована и в других регионах страны.

- Конечно, Южно-Сахалинск оказался не готов к тому, чтобы полностью реализовать нормы закона. Но в этом направлении ведется планомерная работа. Например, в городском парке курение уже запрещено, - отметила Елена Столярова.

Еще один представленный проект – лидер среди дальневосточных выпускных проектов 2015 года – «Организация массового спорта по месту жительства в муниципальном образовании города Южно-Сахалинска». Его руководитель Егор Умнов рассказал, что в рамках проекта было создано предприятие «Спортивный город», созданы 16 рабочих мест, деятельностью учреждения в этом году охвачены более десяти тысяч горожан.

Лидером социально ориентированных  предпринимательских инициатив выпускников Президентской программы на круглом столе назвали коллектив учебного центра «Активное образование». Илона Волошина поделилась опытом реализации таких проектов, как «Создание детского технопарка», «Открытие частного детского сада «Ладушки», «Университет старшего поколения».

Не все из представленных на круглом столе проектов находятся на этапе полноценной реализации. Например, проект Александра Ткачука «Как дома» пока воплощается в жизнь в виде дополнительных занятий для ребят на базе оздоровительно-досугового центра «Юбилейный». В планах – создать отдельный семейный центр, направленный на противодействие процессам вымывания семейных ценностей.

После презентации всех проектов Константин Молчанов отметил, что главная цель круглого стола достигнута – получен синергетический эффект.  Виталий Афанасьев обратился к депутатам Городской Думы с предложением о взаимодействии, так как проектная деятельность – это решение каких-то проблем, а депутаты всегда хорошо знают о проблемах своих избирателей.  Елена Столярова отметила, что Городска Дума активно поддерживает инициативных людей, сегодня в представительный орган все чаще обращается молодежь со своими проектами.  

По итогам круглого стола будет сформирована резолюция, которую планируется направить во все органы власти.