О профилактике онкологии рассказали медики слушателям «Университета здоровья»

13 февраля, 2017 г.


Очередная лекция «Университета здоровья» прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, она собрала более 50 слушателей. Тема встречи – «Роль профилактики онкологии на разных этапах возникновения опухолей». В зале, в основном, присутствовали женщины – сотрудники детских садов и школ Южно-Сахалинска. Главный врач Центра медицинской профилактики Елена Малицкая свое выступление начала с того, что некоторые люди зачастую игнорируют признаки онкологических заболеваний. Например, признаком рака кишечника могут быть расстройство желудка и необъяснимая потеря веса, а хронический кашель, возможно, говорит о первых признаках рака легких.

Говоря о профилактике онкологии, Елена Малицкая, отметила, что в первую очередь необходимо обратить внимание на свое питание. Меньше сахара и больше овощей в рационе – вот, пожалуй, самый простой, но действенный метод.

О важности своевременных медосмотров и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях рассказала врач-нутрициолог Светлана Левицкая. Она привела примеры из собственной практики и призвала южносахалинок не жалеть времени на свое здоровье.

Напомним, инициатором проекта «Университет здоровья» является Городская Дума, в частности – постоянный Комитет по социальной политике. Проект был включен в План мероприятий по реализации демографической политики администрации Южно-Сахалинска, который направлен на снижение показателей и повышение заинтересованности населения в здоровом образе жизни. «Университет здоровья» включает в себя лекции, беседы, скрининговые обследования, которые проходят в Сахалинской областной библиотеке для всех желающих примерно раз в месяц.

- Эту работу мы начали весной прошлого года. Главная цель – повышение уровня знаний людей о своем здоровье. Человек пришел на лекцию «Университета здоровья», послушал, задумался и записался на прием к врачу. Мы уже видим результаты – все больше горожан посещают лекции,  проходят обследования и диспансеризацию. Считаю, что это верные шаги на пути к снижению заболеваемости и смертности в нашем городе, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

Следующая лекция «Университета здоровья» запланирована на 27 февраля. Тема – «Профилактика инсульта». Всех желающих ждут в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в 12 часов.