Расширить перечень памятных дат Сахалинской области предлагают депутаты Городской Думы

15 февраля, 2017 г.


Депутаты Городской Думы планируют выступить с законодательной инициативой в Сахалинскую областную Думу по внесению изменения в статью 1 Закона Сахалинской области от 17.06.2008 № 52-ЗО «О памятных днях Сахалинской области» в части дополнения перечня памятных дней Сахалинской области». Данный вопрос был рассмотрен 14 февраля на очередном заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению.

Сегодня в Сахалинской области установлены следующие памятные даты: 26 апреля – День флага Сахалинской области; 18 июля – День образования профсоюзного движения в Сахалинской области; 3 сентября – День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Проектом закона предлагается дополнить этот перечень Днем памяти жертв нефтегорского землетрясения (28 мая) и Днем памяти трагически погибших в авиакатастрофе губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова и сотрудников администрации Сахалинской области (20 августа).

Эти даты, по мнению инициаторов, очень важны для области. Нефтегорская катастрофа нанесла огромный ущерб экономике Сахалинской области и принесла большую человеческую утрату. А 20 августа стало днем потери политического деятеля, который сыграл решающую роль в развитии в Сахалинской области нефтегазовых шельфовых проектов, внес огромный вклад в финансовую стабилизацию региона, повышение уровня жизни людей.

Реализация проекта закона не повлечет дополнительных трат, так как в области уже ежегодно проводятся памятные мероприятия, связанные с этими датами.

Председатель Городской Думы Елена Столярова отметила, что представительный орган является субъектом права законодательной инициативы, и важно не игнорировать это право.
- В этом году мы планируем направить в Сахалинскую областную Думу четыре законодательные инициативы. Сегодня рассматриваем первую из них. У нас есть положительный опыт подобной работы – например, в прошлом году, одна наша инициатива стала законом Сахалинской области, - рассказала Елена Столярова.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на этом заседании, касается назначения нового председателя Контрольно-счетной палаты, его заместителей и аудиторов. 28 февраля 2017-го года у КСП истекает срок полномочий, в связи с чем депутаты, согласно Регламенту, должны выбрать на эти должности специалистов из числа представленных кандидатур не позднее, чем за месяц до окончания полномочий. На должность председателя КСП была представлена одна кандидатура – Наталья Косякина. Сейчас она замещает должность заместителя начальника юридического отдела Управления централизованных закупок Департамента правового обеспечения администрации Южно-Сахалинска. Стаж работы в области муниципального управления и юриспруденции – более 7 лет.

На должность заместителя председателя КСП выдвинута кандидатура Вероники Гульдиной – с осени прошлого года она исполняет обязанности председателя Контрольно-счетной палаты, стаж работы заместителем – 5 лет.

Аудиторами КСП предлагается назначить Сергея Баскакова и Светлану Ковалевскую, которые работают в этих должностях и сегодня.

Предварительно все кандидатуры получили одобрение депутатов большинством голосов. Окончательное решение будет принято на очередном заседании.

На этом же заседании депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления, депутатов и выборного должностного лица. Предлагается установить порядок досрочного прекращения полномочий мэра и дополнить Положение порядком проведения проверки в отношении мэра города и его удаления в отставку в случае предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.