Для сахалинцев, участников боевых действий на острове Даманском, провели вечер памяти

2 марта, 2017 г.


Вечер памяти, посвященный 48-летию военного конфликта в Приморье, собрал в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке ветеранов боевых действий на острове Даманский, ветеранов Великой Отечественной войны и труда с семьями, школьников военно-патриотического общественного движения «Юнармия», депутатов Городской Думы и Сахалинской областной Думы, членов партии «Единая Россия» и активистов «Молодой Гвардии».

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский — вооружённые столкновения между СССР и КНР - произошли 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Это самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая. В боях погибло 58 военнослужащих советских пограничных войск и армейских частей.

Сейчас на Сахалине живут 40 человек, участвовавших в тех боевых действиях, половина из них – в областном центре. Они объединились в организацию «Даманец», которая влилась в сахалинское отделение всероссийской организации «Боевое братство». На встречу в библиотеку пришли не все – трое ветеранов-даманцев благодаря помощи областного правительства и губернатора отправились в Приморье, чтобы там отдать дань памяти тем событиям.

С теплыми словами признательности перед ветеранами выступили Владыка Тихон, депутаты Городской Думы Елена Столярова, Саркис Акопян, Татьяна Рудакова, депутат Сахалинской областной Думы Светлана Бетнарская, руководитель общественной организации «Даманец» Юрий Бимаев, председатель молодежного парламента Николай Литус.

- Сегодня у меня для вас есть прекрасная новость, - обратилась к собравшимся председатель Городской Думы и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Столярова. – Мы получили одобрение от городской администрации, и нам выделили в Южно-Сахалинске два участка для посадки аллеи, посвященной событиям на острове Даманский.

Эту новость ветераны встретили бурными аплодисментами. А спустя несколько минут их ждал второй приятный сюрприз. Оказывается, на встречу пришел еще один участник сражений на острове Даманский – Евгений Самохин. Сейчас он живет в селе Чехов Холмского района.

- В нашем селе даманцев, кроме меня, нет, но я поддерживаю связь с теми, кто живет в Холмске. Конечно, хотелось бы пообщаться и с другими ветеранами. Поэтому когда мне рассказали, что в Южно-Сахалинске планируется такая встреча, я приехал с радостью. Думаю, может даже встречу знакомые лица, - рассказал Евгений Самохин.

Почти два часа ветераны общались друг с другом и со школьниками из «Юнармии» за одним столом, пили чай, наслаждались выступлением артистов. В конце каждый даманец получил подарок. Помощь в организации вечера оказали депутаты Городской Думы: Елена Столярова, Александр Шарифулин, Татьяна Рудакова, Саркис Акопян, Сергей Шаров.