Интеграции молодежи в социально-экономическую и политическую жизнь города был посвящен круглый стол в Городской Думе

17 марта, 2017 г.


Круглый стол на тему «Интеграция молодежи в социально-экономическую и политическую жизнь города Южно-Сахалинска» организован Городской Думой в рамках празднования 20-летия представительного органа. Для участия были приглашены студенты 4 курса СахГУ, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление».  Модератором выступил начальник отдела развития кадрового потенциала, научной и инновационной деятельности Министерства экономического развития Сахалинской области Константин Молчанов.  Председатели профильных комитетов Городской Думы рассказали молодым людям о решениях, которые принимает представительный орган.  О работе постоянного Комитета по экономике и бюджету рассказал его председатель Роман Альперович. Он отметил, что это самый многочисленный комитет – из 25 депутатов в его состав входят 24 человека.

- Финансовые вопросы составляют почти половину всех вопросов, которые рассматривает Городская Дума. Самый объемный вопрос – это городской бюджет. При его формировании мы стараемся максимально учитывать предложения граждан, для этого каждый год проводим публичные слушания. И я призываю вас, уважаемые студенты, будущие специалисты муниципальных и государственных учреждений, проявлять активность уже сейчас и участвовать в подобных обсуждениях, - обратился Роман Альперович к студентам.

Депутат Александр Гринберг рассказал про работу своего комитета – по городскому хозяйству. По его словам, самый большой пласт работы – это внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Направление касается почти всех жителей города – от предпринимателей до жителей многоквартирных домов.

- Мы ищем в вашем лице союзников, ведь вы – будущее этого города, - подвел итог своего выступления Александр Гринберг, обращаясь к студентам.

Исполняющий обязанности Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина и начальник отдела этого управления Яна Краснова в своих выступлениях рассказали про реализацию на территории города молодежной политики, а специалист Центра молодежных инициатив Ксения Огаркова призывала активную молодежь обращаться к ней и ее коллегам  со своими идеями и проектами. Она также рассказала про волонтерскую деятельность и предложила студентам активно включаться в эту работу. А заместитель председателя Городской Думы и  первый заместитель председателя Сахалинского регионального отделения всероссийской общественной организации «Дети войны» Евгений Плотников отметил, что «дети войны» были бы рады волонтерской помощи не только во время акций и праздников, но и в повседневной жизни.

В ходе проведении круглого стола были озвучены проблемы, актуальные для всех сторон. В первую очередь, это вопрос трудоустройства. Через несколько месяцев студенты получат дипломы, но куда пойти работать? По словам заместителя директора Южно-Сахалинского Центра занятости населения Натальи Горбачевой в списке вакансий нет ни одной по направлению ГМУ. Еще одна проблема – работодатели хотят брать на работу  сотрудников с опытом, но студенты за годы обучения получают слишком мало практики. Это признают и преподаватели, и сами учащиеся. Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам СахГУ Светлана Барышникова ответила, что постепенно высшее образование переходит к обучению, ориентированному на практику.

Уже во время круглого стола у председателя Городской Думы Елены Столяровой родилось несколько идей по решению озвученных проблем. Во-первых, она предложила СахГУ тесное взаимодействие в части прохождения студентами практики в стенах Городской Думы. Во-вторых, к этой работе будут подключены депутаты - руководители крупных предприятий, которые также смогут принять на практику студенческие отряды. В-третьих, у городской администрации спросят, насколько она нуждается в молодых кадрах, и если Городская Дума увидит, что данная специализация востребована, то будет поднят вопрос об увеличении бюджетных мест в СахГУ. Еще одну проблему, или скорее даже предложение, озвучил заместитель председателя молодежного Правительства Сахалинской области Виталий Юн. Его проект – создание в городе Центра профессиональной ориентации для школьников и их родителей – пока так и остается проектом.  Елена Столярова ответила, что к решению вопроса подключится постоянный Комитет по социальной политике, и первые шаги по созданию центра попробуют осуществить  на базе или Управления по физической культуры и спорта, или ЦМИ.

- Если все предложения и правда будут рассмотрены, то этот круглый стол считаю очень полезным. Нас выслушали, обещали помочь. Было интересно послушать депутатов, узнать больше о их работе, - поделилась впечатлениями студентка Ирина Силютина.

Резолюция круглого стола включит в себя озвученные предложения и будет направлена всем участникам, а также в мэрию города.