Участие Южно-Сахалинска во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» обсудили на совещании в Городской Думе

4 мая, 2017 г.


Южно-Сахалинск примет участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». С этой инициативой Елена Столярова обратилась к Сергею Надсадину, и мэр эту идею поддержал.  Уже состоялось первое рабочее совещание, на котором специалисты  администрации и Городской Думы рассмотрели критерии, предъявляемые к участникам, и обсудили предполагаемые проекты, которые можно выдвинуть на конкурс.

Конкурс  проводится по трем номинациям, отражающим организацию муниципального управления и практику решения вопросов местного значения в следующих сферах:

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

- обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах.

По словам председателя Городской Думы Елены Столяровой, Южно-Сахалинск может неплохо себя показать в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».  Сейчас самое главное – определится, с каким проектом выходить на конкурс. На рабочем совещании основными направлениями назвали  комплексное благоустройство, газификацию, транспорт. Специалистам городской администрации предстоит проанализировать предложенные темы и выбрать ту, которая будет максимально соответствовать критериям конкурса.

 - Южно-Сахалинск развивается, с каждым годом становится красивее и комфортнее, и я думаю, мы достойно представим наш город. Пусть даже в первый раз не займем призовое место,  но получим новый опыт, заявим о себе, - отметила Елена Столярова.

Прежде чем выходить на федеральный этап конкурса, города должны пройти региональный этап. По словам Елены Столяровой, губернатор поддержал идею проведения конкурса среди муниципальных образований Сахалинской области.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится в целях организации системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления, стимулирования социально-экономического развития муниципальных образований. В настоящее время многие органы местного самоуправления имеют успешный опыт решения отраслевых вопросов местного значения, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив. Принять участие могут городские округа, городские и сельские поселения. Заявки принимают до 20 июля.