Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

16 июля, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2014 года. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета и увеличением расходной части муниципальной казны.

Доходную и расходную части городского бюджета предлагается увеличить на 63 028 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2014 год составит 20 137 742 тыс. рублей, а общий объем расходной части - 19 375 054 тыс. рублей. Объем профицита не изменится и составит 762 688 тыс. рублей.

Основную часть дополнительных денежных поступлений – 50 000 тыс. рублей планируется направить на капитальный ремонт лифтов в многоэтажных домах Южно-Сахалинска в 2014 году; 4 885 тыс. рублей - на софинансирование мероприятий целевой программы финансовой поддержки школьных учителей при ипотечном жилищном кредитовании; 1 791 тыс. рублей - на приобретение для инвалидов автобуса и подъемника, обеспечивающих им доступ к объектам социальной инфраструктуры; 6 352 тыс. рублей - на ремонт и содержание местных автодорог общего пользования.

Депутаты обсудили Порядок выполнения работ по вывозу, хранению и утилизации временных объектов, самовольно установленных на территории городского округа. Ранее на одном из заседаний постоянного Комитета по экономике и бюджету рассматривалось обращение жителей города о незаконной установке продуктового павильона в районе улиц Хабаровская – Комсомольская, который со временем превратился и в антисанитарный объект. Тогда, при обсуждении проблемы, шла речь и о выделении денег из городского бюджета на вывоз, хранение и утилизацию таких строений. Теперь подготовлен соответствующий Порядок для принятия на заседании Городской Думы.

Был рассмотрен вопрос о передаче помещений, относящихся к муниципальной собственности, для нужд регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевой братство» и организации «Российский союз налогоплательщиков».

Депутаты обсудили порядок организации торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков в городском округе. Документ разработан в связи с изменившимися требованиями действующего законодательства. Рассмотрели вопрос «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукцией».

Депутаты согласились с необходимостью увеличения штатной численности работников городского Управления капитального строительства. Сегодня в областном центре ведутся масштабные работы: это капитальный ремонт фасадов, кровель, дворовых территорий, водопроводных сетей, сетей теплоснабжения. Многие объекты технологически сложные, что требует отдельного внимания специалистов по надзору за строительством.

На 1 июня 2014 года объем бюджетных назначений по УКСу составил 6 995,2 млн. рублей, из них 6 701,6 млн. рублей направлены на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а 293,6 млн. рублей – на выполнение проектных и изыскательских работ. В этом году необходимо выполнить работы по инженерным изысканиям и проектированию на 83 объектах и на 104 объектах - строительно-монтажные работы.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос об обращении Городской Думы к прокурору Сахалинской области Н.Рябову по вопросу осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Ранее в Городскую Думу поступило коллективное обращение жителей п. Октябрьский за защитой своих законных прав и интересов.

Это продолжение известного многолетнего конфликта между жильцами индивидуальных домов в п.Октябрьский и фермером по поводу использования дорог общего пользования. В настоящее время из-за действий фермера жители не могут участвовать в программе газификации поселка. Правовое управление Городской Думы подготовило соответствующий документ в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий главы данного фермерско-крестьянского хозяйства и принять меры прокурорского реагирования.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты обсудили Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории городского округа. В связи с существенно изменившимся за последние годы законодательством в этой сфере подготовлена к принятию Городской Думой новая редакция Правил.

В целом на заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено 18 вопросов. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 23 июля.