На 43-м очередном заседании Городской Думы депутаты утвердили отчет мэра о результатах деятельности за прошлый год

22 июня, 2017 г.


Отчет мэра Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности городской администрации за 2016 год стал первым и самым обширным вопросом 43-го очередного заседания Городской Думы. Сергей Надсадин подробно остановился на основных социально-экономических показателях, которых удалось достичь в прошлом году, а также обозначил планы на перспективу.

- Год был динамичным, насыщенным событиями и работой по городскому благоустройству. Мы кардинально поменяли подход, поставив на первый план комплексность  выполняемых работ, когда на отдельно взятом участке улицы ведется асфальтирование, ремонт бордюров, замена ограждения, озеленение и ремонт фасадов. Кроме того, под выполнение задач благоустройства начались изменения в структуре управления администрации -  было усилено муниципальное казенное предприятие «Горархитектура», которое замкнуло на себя разработку проектов благоустройства дворов, дорог, тротуаров, скверов, - отметил Сергей Надсадин в своем выступлении.

Мэр рассказал депутатам о поддержке малого и среднего бизнеса, строительстве жилья и социальных объектов, развитии сельского хозяйства, образования, культуры, спорта.

После доклада Сергей Надсадин ответил на вопросы депутатов.  Олега Логачева, например, интересовала судьба «Северного городка» в Новоалександровске, который сейчас принадлежит Министерству обороны. Мэр ответил, что земля не подлежит  передаче муниципалитету, но в администрации готовы оказывать жителям помощь в рамках имеющихся возможностей – это, например, организация территориального общественного самоуправления. Депутат Владимир Федоров спросил, какая работа ведется администрацией по оптимизации дорожного движения (светофоры, знаки, остановки, разметка). Сергей Надсадин рассказал, что это одно из приоритетных направлений. Вопросы депутата Олега Болутенко касались контроля работы управляющих компаний, территориального планирования города, определения эффективности работы структурных подразделений администрации. А вопрос заместителя председателя Городской Думы Евгения Плотникова был связан с отменой выделения земельного участка под строительство детского технопарка АНО «Активное образование» в районе домов по улице Амурской и проспекту Победы. Все ответы депутатам будут продублированы в письменной форме.

Председатель Елена Столярова озвучила мэру два предложения – увеличить в этом году финансирование на поддержку территориальных общественных самоуправлений и расширить при экономии средств на аукционах перечень дворов, в которых запланирован ремонт, с учетом предложений депутатов, которые, в свою очередь, основываются на наказах избирателей. Мэр поддержал озвученные предложения.

Всего на 43-м очередном заседании Городской Думы депутаты рассмотрели 20 вопросов – о внесении изменений в городской бюджет,  в Правила землепользования и застройки, в несколько положений и порядков. Два вопроса касались установления границ территорий территориальных общественных самоуправлений. Депутаты поддержали данные проекты решений, это значит что в городе появятся еще два ТОСа – «К и К» в районе улиц Колодезная и Деповская, «Улица Зимняя» в районе 1-ой Октябрьской.