Поддержке частных детских садов был посвящен круглый стол в Южно-Сахалинске

23 июня, 2017 г.


Круглый стол на тему поддержки частных детских садов, организованный МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска», прошел в центральной городской библиотеке имени Кузнецова. Представители городской администрации, Городской Думы, бизнеса, руководители детских садов, и те, кто только планирует открыть частный детский сад, а также уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская обсудили реальные механизмы поддержки предпринимателей и качество образовательных услуг.

Открыли круглый стол вице-мэр Елена Федорова и начальник Департамента образования Анастасия Киктева. Они рассказали о поддержке власти частных детских садов, о том, как открыть в Южно-Сахалинске такой бизнес. В 2015 году утвержден план мероприятий и создана рабочая группа по развитию альтернативных форм образования, действует целый ряд механизмов государственной и муниципальной поддержки для желающих трудиться в данной сфере.

Сегодня дети с 3 лет, вовремя вставшие в очередь для получения путевки в детский сад, обеспечены местами. Потребность в частных садах остается у родителей, имеющих детей в возрасте от полутора лет. В первом полугодии 2017 года были открыты частный детский сад на 80 мест и группа присмотра и ухода на 20 мест (сюда берут воспитанников от 5 месяцев). Во втором полугодии начнут работу еще 3 официальные группы по присмотру за детьми на 60 мест.

Собственным опытом поделились предприниматели. Лолита Мухина рассказала об открытии группы для малышей – здание на проспекте Мира она арендовала у города. Администрация Южно-Сахалинска  возмещает часть затрат. Представители АНО «Активное образование» рассказали о своем центре и детском саде «Ладушки», рассчитанном на 80 мест.

После выступлений из зала стали звучать вопросы – от родителей и тех, кто собирается открыть свой детский сад или группу присмотра. Поступили и предложения. Помощник депутата и генерального директора компании «Сахалин Инжиниринг» Романа Альперовича озвучила предложение открыть частный детский сад в новом жилом комплексе.

В круглом столе принял участие депутат Юрий Цой. Он отметил, что депутаты заинтересованы в том, чтобы детям оказывались качественные услуги.

- Все мы понимаем  роль образования в нашей жизни. И дошкольное образование так же важно, как и общее.  Мы хотим видеть наших детей умными, успешными, развитыми. И начинать нужно с дошкольного возраста. И  я считаю, что здесь без частного партнерства не обойтись, - сказал депутат. 

Сегодня частные детские сады Южно-Сахалинска посещают 330 детей, а дополнительные образовательные услуги от предпринимателей получают около 850 детей.