Конкурс детских рисунков «Я имею право» прошел в лагере «Юбилейный» при поддержке Городской Думы

10 августа, 2017 г.


В сахалинском лагере «Юбилейный» подвели итоги конкурса детских рисунков «Я имею право». Его организовали уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Любовь Устиновская,  Городская Дума (председатель Думы Елена Столярова и председатель постоянного Комитета по социальной политике Татьяна Рудакова), депутат Сахалинской областной Думы Светлана Бетнарская. Ребятам было предложено нарисовать то, на что, по их мнению, они имеют право. Вариантов у юных сахалинцев оказалось много: право на отдых, на работу, на мечту, на самовыражение, на выбор, на жизнь. В итоге жюри решило выбрать не 3, а 6 победителей, в подарок они получили канцелярские товары и сладости.

После церемонии награждения гости познакомились с тем, как устроен лагерь. Все смены посвящены Году экологии, нынешняя называется «Юный следопыт». На отдых приехало более 180 ребят от 7 до 16 лет из разных районов области. Каждый день занят каким-нибудь событием – здесь проходят квесты, конкурсы, игры, соревнования, выезды в зоопарк Южно-Сахалинска. Елена Столярова и Татьяна Рудакова, врачи со стажем, отметили современный медицинский пункт, свежий воздух, разнообразное и сбалансированное питание.

Директор «Юбилейного» Андрей Сайко рассказал, что в лагере детей стараются обеспечить всем необходимым для полноценного отдыха. И все же есть у руководства нерешенные пока вопросы – например, строительство многофункционального спортивного зала, где дети могли бы проводить время в дождливую и холодную погоду. Еще одно пожелание – приобретение больших автобусов, чтобы возить ребят в Южно-Сахалинск на экскурсии. Елена Столярова обещала обратиться с этими вопросами в правительство Сахалинской области.