На 46-м внеочередном заседании Городской Думы досрочно прекращены полномочия двух депутатов

14 сентября, 2017 г.


По сложившейся традиции в начале заседания состоялась церемония награждения заслуженных южносахалинцев, приуроченная к 135-летию областного центра. Председатель Городской Думы Елена Столярова вручила почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени первому заместителю генерального директора АО «Сахалин-Инжиниринг» Виктору Альперовичу и пожелала ему успешной реализации всех задуманных проектов. Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени был награжден генеральный директор АО «Сахалин-Инжиниринг», депутат Городской Думы Роман Альперович.

Далее депутаты последовательно рассмотрели 13 вопросов. Поскольку предварительно все они были тщательно проработаны на заседаниях постоянных комитетов, утверждение проектов решений прошло согласованно. Первым был представлен проект решения о внесении изменений в бюджет городского округа – об уменьшении общего объема бюджетных назначений администрации города на 243 тыс. рублей, предусмотренных на выполнение работ по капремонту жилищного фонда. Это обусловлено тем, что в связи с длительностью сроков проведения муниципальных закупок выполнение работ по капитальному ремонту фасадов и кровель жилых домов, а также финансирование этих работ до конца текущего года не представляется возможным.

Депутаты утвердили поправки в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Как пояснила начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова, предлагаемая норма ограничивает количество поездок для льготников до 60 раз в месяц. На сегодня социальные проездные билеты в областном центре получают 2000 человек, школьные проездные билеты - 24 тыс. учащихся. Для школьников это новшество вступит в действие с 1 октября 2017 года, для льготников - с 1 января 2018 года.

Елена Столярова отметила, что в любом случае интересы граждан не будут ущемлены, поскольку, например, сегодня лимит для школьников был ограничен 35 поездками. Также председатель Городской Думы сообщила, что в связи с запросами граждан планируется обращение к мэру города по вопросу введения льготного проезда школьникам на период летних каникул для поездок на занятия по дополнительному образованию (спортивные, культурно-образовательные мероприятия).

Внесены изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сахалинской области и работающих в организациях, финансируемых за счет средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск». Согласно поправке в перечень расходов, которые подлежат компенсации работникам при проезде к месту отпуска и обратно, теперь вошла оплата стоимости проезда в вагоне общего (экономического) класса электропоезда «Аэроэкспресс» к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу.

Ряд вопросов был технического характера - в части корректировки нормативно-правовых актов, в частности, Положения о департаменте финансов, Положения об управлении культуры, Положения об управлении по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.

На заседании были прекращены полномочия двух депутатов: Александр Шарифулин и Юрий Цой подали заявления об отставке по собственному желанию в связи с избранием в Сахалинскую областную Думу. Коллеги поздравили их с убедительной победой на выборах и пожелали продуктивной работы на новом поприще.