Депутаты Городской Думы поддержали обращение областного парламента в Госдуму

6 октября, 2017 г.


Депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска направили обращение председателю Сахалинской областной Думы Андрею Хапочкину. В документе говорится,  что представительный орган Южно-Сахалинска  поддерживает обращение областных депутатов в Государственную Думу  в связи с перераспределением доходов от шельфовых проектов в пользу федерального бюджета. Напомним, 5 октября на заседании областного парламента был принят текст обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска обеспокоены ситуацией, которая может сложиться в Сахалинской области в случае внесения поправок в Бюджетный кодекс. Соответственно, изменения отразятся и на качестве жизни в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

В 2017 году объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета Сахалинской области, составил 11 416 816,2 тыс. рублей или 53,3% общих доходов бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск», из них объем предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов на софинасирование расходных обязательств городского округа составил 10 372 678,7 тыс. рублей, это  48,5% общих доходов.

Поступления от налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации,  по нормативу 75% составляет 54% общей доходной части бюджета Сахалинской области.

Уменьшение указанного норматива до 25% приведет к сокращению объема финансирования на реализацию социально значимых приоритетных проектов по развитию областного центра, основными направлениями которых являются:  мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; строительство, реконструкция (техническое перевооружение) объектов коммунальной инфраструктуры; бюджетные инвестиции в объекты благоустройства и дорожного хозяйства; бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства учреждений образования.

«В областном центре сосредоточена почти треть хозяйственного потенциала островного региона, здесь находятся основные учреждения социальной сферы, государственные федеральные службы, офисные центры промышленных и транспортных предприятий. Предлагаемый порядок перераспределения средств по СРП отнимет у города возможность динамично развиваться и выполнять свои социальные обязательства. Данное обращение составлено с целью защиты интересов жителей городского округа «Город Южно-Сахалинск» и  их благополучия», - говорится в обращении депутатов Городской Думы.