3 ноября, 2017 г.

На аллее защитников острова Даманский в Южно-Сахалинске временную табличку заменит памятный камень.  Первый этап завершен – председатель Городской Думы Елена Столярова, ее заместитель Владимир Зайцев и руководитель общественной организации «Даманец» Юрий Бимаев определились с основой  будущей конструкции. Управление городским дорожным хозяйством предоставило пять камней, из которых депутаты и даманец выбрали самый прочный и красивый. После его обработки и монтажа металлической таблички памятный камень установят в начале аллеи.

Напомним, березовая аллея в память о погибших даманцах  появилась в районе перекрестка улиц Комсомольской и Пуркаева в Южно-Сахалинске в конце мая.  Молодые деревья высадили  участники тех боевых действий, губернатор Олег Кожемяко, мэр Сергей Надсадин, депутаты Городской Думы, члены партии «Единая Россия», юнармейцы, активисты организации «Молодая Гвардия», общественники. С инициативой высадить в областном центре аллею к партийцам обратились ветераны-даманцы, проживающие в Южно-Сахалинске. Местное отделение партии, областная и городская власть поддержали идею. 58 молодых березок высадили по количеству воинов, погибших в конфликте на острове Даманский.

В день закладки аллеи была установлена временная табличка, которая спустя 5 месяцев стала нуждаться в замене. Поэтому депутаты решили не затягивать сроки и завершить все работы по установке камня к концу ноября.