Жительница Весточки, бывшая фронтовая медсестра Анастасия Расторгуева отметила 95-летие

24 ноября, 2017 г.

Жительница поселка Весточка Анастасия Григорьевна Расторгуева 23 ноября отметила 95-летие. С почтенным юбилеем именинницу  поздравили председатель Городской Думы Елена Столярова и депутат, к округу которого относится поселок, председатель постоянного Комитета по социальной политике Татьяна Рудакова.

Анастасия Григорьевна родилась в Новгородской области, после окончания семилетней школы  поступила в медицинское училище в городе Боровичи. После окончания училища в 1940-м году работала на кирпичном заводе в медпункте медсестрой. В 1942 году ее призвали  в армию, она была  медсестрой в военном госпитале - сначала на Ленинградском фронте, а затем на Прибалтийском. Победу встретила на Белорусском фронте.

После окончания войны  Анастасию Григорьевну  направили  на Сахалин, где она так и осталась жить и работать. До выхода на пенсию трудилась в военном госпитале старшей медсестрой.

Анастасия Григорьевна Расторгуева награждена орденом Отечественной войны, орденом «Знак Почета», а также юбилейными медалями.

- Мне не уже 95 лет, а еще 95, - такими словами именинница встретила гостей. Она поделилась с депутатами воспоминаниями о военных событиях, рассказала о первых годах жизни на Сахалине. Призналась, что в последнее время бывает нелегко, так как подводят ноги, но от госпитализации отказывается наотрез. Говорит, что привыкла к самостоятельности, да и родные помогают. У Анастасии Григорьевны две внучки и трое правнуков.

- Вы завоевали для нас Победу, внесли большой вклад в развитие здравоохранения на Сахалине, посвятили много времени достойному воспитанию молодого поколения. Пусть ваш дом будет наполнен только добрыми и приятными эмоциями, пусть рядом всегда будут ваши родные, - сказала Елена Столярова, вручая приветственный адрес и подарок.

- Неоценим ваш труд на фронте и в госпитале, мы гордимся тем, что такие люди живут в нашем городе. Желаю вам крепкого здоровья и душевного тепла, - присоединилась к поздравлениям Татьяна Рудакова.

Депутаты:

Рудакова Татьяна Ивановна