Городская Дума и медики организовали для студентов Южно-Сахалинска «Ярмарку здоровья»

1 декабря, 2017 г.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Политехническом колледже СахГУ прошла «Ярмарка здоровья», организованная Городской Думой, Сахалинским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, Сахалинским областным центром медицинской профилактики.  Медики провели тематическую викторину среди студентов, напомнили о пользе здорового образа жизни и вреде табака и алкоголя. Учащиеся нескольких средних учебных заведений вышли на сцену и в своих танцах, стихах, песнях и видеороликах тоже подняли актуальную проблему.

- По оценкам ученых своевременное и правильное лечение людей с положительным ВИЧ-статусом может прибавить 55 лет жизни. Главное – вовремя распознать  болезнь и начать лечить. Об этом мы и рассказываем на «Ярмарке здоровья». Депутаты Городской Думы делают ставку на молодежь. Сегодняшние студенты – наше будущее. И конечно, мы все хотим, чтобы будущее у нас было здоровым и прекрасным, - сказала депутат  Городской Думы Елена Столярова.

По данным специалистов Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом сегодня в регионе зарегистрировано 1422 случая ВИЧ-инфекции, в этом году выявлено уже более 200 случаев.

- С прошлого года мы стали фиксировать первые случаи ВИЧ-инфекции среди подростков от 14 лет. Поэтому, конечно, важно постоянно говорить с молодежью на эту тему, проводить масштабную работу по профилактике в разных форматах, в том числе и устраивать такие мероприятия, как «Ярмарка здоровья», - рассказала психолог Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Ким.

Когда официальная часть «Ярмарки здоровья» была завершена, многие студенты потянулись к информационному стенду Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, где волонтеры раздавали брошюры. А это уже хороший результат, отмечают организаторы, ведь это означает, что парни и девушки задумались о своем здоровье.