Социальная поддержка, образование, благоустройство. Депутаты рассмотрели основные характеристики городского бюджета на ближайшие три года

1 декабря, 2017 г.

Основные характеристики городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предварительно утвердили депутаты - члены постоянного Комитета по экономике и бюджету. Перед этим им представили результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О бюджете ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Напомним, доходная часть бюджета на 2018 год прогнозируется в объеме 19 миллиардов 400 миллионов рублей, из них 9 миллиардов 342 миллиона – это финансовая помощь из областного бюджета, остальное – собственные доходы, которые по сравнению с 2017 годом должны вырасти на 90 миллионов.

Приоритетные направления бюджета - рост заработной платы работников бюджетной сферы, улучшение условий проживания южносахалинцев, демографической ситуации и т.д. В 2018 году бюджет останется социально ориентированным. 54% средств планируется направить на содержание и функционирование учреждений образования, культуры и спорта, на социальную поддержку граждан, строительство объектов социальной инфраструктуры. Больше всего финансов – более 8 миллиардов рублей (41% всех расходов)  в 2018 году планируется направить на сферу образования. Это функционирование 54 городских детских садов, 31 школы, 12 учреждений дополнительного образования (включая культуру и спорт).

После доклада начальника Департамента финансов вопросы задали депутаты. Валентин Мазур озаботился ростом налоговых доходов. Юлия Квасникова рассказала, что это связано с повышением зарплат и увеличением количества занятого населения. Ксению Огаркову интересовало, сколько средств заложено на молодежную политику в Южно-Сахалинске. Ей ответили, что запланировано 83 миллиона 652 тысячи, эту статью расходов можно найти в разделе «Образование». Сергей Дмитриев поинтересовался, почему последние несколько лет единый сельскохозяйственный налог находится в пределах одних и тех же цифр, тогда как платят его, в том числе, рыбохозяйственные организации, доходы которых в «рыбные» годы увеличиваются. Начальник Департамента финансов объяснила, что средства с этих организаций получают авансом, и в случае положительной динамики пообещала учесть рост доходов. Депутата поддержал его коллега Олег Болутенко, который рекомендовал администрации усерднее работать над повышением собственных доходов.

После вопросов и обмена мнениями депутаты приступили к голосованию – проект решения был поддержан единогласно и будет рассмотрен 6 декабря на очередном заседании.