Сахалинский русский народный хор отметил 50-летие

11 декабря, 2017 г.

Праздничный концерт по случаю 50-летия Сахалинского русского народного хора прошел в Доме культура «Родина». Этот коллектив известен и любим не только в регионе, но и за его пределами. В 1974 году артистам  рукоплескали зрители Москвы и Ленинграда, Новороссийска и Симферополя, Минска и Волгограда, Ялты и Севастополя, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Хор с большим успехом гастролировал в Чехословакии и Японии. Большим тиражом разошлась грампластинка фирмы «Мелодия» с записью четырех песен в исполнении сахалинцев. Коллектив неоднократно удостаивался звания лауреата и дипломанта городских, областных, республиканских и всесоюзных смотров-конкурсов и фестивалей. Хор отмечен дипломом министерства культуры СССР и ЦК профсоюзов работников культуры. В марте 2015 года он стал победителем Всероссийского конкурса «Голоса России» в Санкт-Петербурге.

Поздравить хор с полувековым юбилеем пришли губернатор Олег Кожемяко, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, мэр города Сергей Надсадин, представители министерств и управлений. От имени депутатов Городской Думы выступил Сергей Дубов. Народный избранник вручил приветственный адрес директору хора Андрею Мельниченко, два артиста – Галина Кормщикова и Татьяна Малюкова - получили Благодарственные письма Городской Думы за  многолетний творческий труд, личный вклад в развитие культуры города Южно-Сахалинска.

- На протяжении 50 лет хор дарит жителям Южно-Сахалинска тепло, красоту народных песен. Выступления вашего коллектива наполняют любое событие удивительной атмосферой, незабываемым колоритом и праздничным настроением. Каждый номер в исполнении участников хора пропитан талантом, чувствуется, что внутри коллектива царит особый, по-домашнему уютный климат. Бережно сохраняя национальные традиции и народную культуру, хор пробуждает патриотизм и духовную силу, открывает сахалинцам удивительный мир музыки и дарит возможность зрителям прикоснуться к прекрасному. Фундаментом Сахалинского русского народного хора являются талант, постоянный творческий поиск и безграничная преданность искусству. Только люди, влюбленные в свое дело, могут добиться таких результатов, которых добился ваш коллектив. Желаю крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии, творческих успехов и новых достижений! – сказал в поздравлении депутат Сергей Дубов.

Друзья хора – артисты из других творческих коллективов – подарили юбилярам и зрителям вокальные и танцевальные номера.

Фото: ИА SakhalinMedia