В городской бюджет 2017 года вносят последние изменения

14 декабря, 2017 г.

Заседания профильных комитетов состоялись в Городской Думе 12 и 13 декабря. В итоге более 30 вопросов вынесено на очередное 53-е заседание, последнее в этом году, которое запланировано на 20 декабря.

Заключительные корректировки  в городской бюджет-2017 предлагает внести Департамент финансов Южно-Сахалинска. Вопрос был рассмотрен на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Доходная часть увеличивается на 136 миллионов рублей за счет собственных доходов и финансовой помощи из областной казны.

На этом же комитете депутаты рассмотрели проект решения о списании нежилых зданий, расположенных на территории СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Ново-Александровске. Они находятся в аварийном состоянии, о необходимости списания сообщил директор спортивной школы.

Еще один вопрос - о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности учреждений образования, а также организаций, обеспечивающих бухгалтерский учет и техническое обслуживание учреждений образования городского округа – связан с активным ремонтом и строительством школ и детских садов в Южно-Сахалинске. Нормативы необходимо дополнить, например, для того, чтобы территорию учреждений можно было покрывать специальными резиновыми плитками по аналогии со спортивными площадками.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о законодательной инициативе Городской Думы  в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта Закона Сахалинской области «О внесении изменения в Закон Сахалинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей».  В этой законодательной инициативе Департамент землепользования Южно-Сахалинска  видит выход из сложной ситуации, в которой оказались более 200 многодетных семей. В 2013 году чиновники прежнего правительства выделили семьям бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство в районе села Дальнего, но по территории проходят мелиоративные каналы, а на глубине до полутора метров проложены трубы. Землю выбрали без учета строительных норм и требований, она оказалась непригодна для возведения жилых домов.  Губернатор Олег Кожемяко поручил решить вопрос и обменять эти участки на другие в границах городского округа. Чтобы процедура соответствовала закону и имела юридическую силу, разработкой механизма обмена занялась рабочая группа, созданная при городской администрации. В итоге изучения практики других регионов специалисты пришли к выводу, что необходимо внести изменения в Закон Сахалинской области, дополнив его порядком обмена  земельных участков, предоставленных гражданам, имеющих трех и более детей. Сделать это можно путем внесения законодательной инициативы в областной парламент, поэтому мэрия обратилась к депутатам Южно-Сахалинска, так как именно Городская Дума является субъектом права законодательной инициативы. Народные избранники поддержали представленный проект решения, но отметили, что параллельно мэрии необходимо продолжить искать альтернативные варианты.

- Внесение законодательной инициативы в Сахалинскую областную Думу  не всегда заканчивается принятием закона, да и процесс этот может оказаться небыстрым. И получается, что многодетные семьи опять вынуждены ждать. Мы понимаем, что найти выход из ситуации непросто, ведь нужно, чтобы процедура замены участков не нарушала Земельный кодекс РФ. И все же просим вас проработать и иные пути решения, - выразил общее мнение председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев. Соответствующий поручительский пункт был добавлен в проект решения Городской Думы, который депутаты рассмотрят на очередном заседании.

Четыре вопроса повестки этого комитета касались награждений Почетными грамотами Городской Думы горожан, среди которых ветераны органов безопасности, энергетики, артисты.

Проекты решений, рассмотренные на постоянном Комитете по социальной политике, носят технический характер и рекомендованы комитетом к принятию на очередном заседании.

Повестка заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству почти вся состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Например, в районе «Северного городка» в Ново-Александровске планируется строительство мототрека, для чего требуется изменить границы территориальных зон.

Часть вопросов члены комитетов вынесли на очередное заседание Городской Думы с рекомендацией принять, часть – с рекомендацией отклонить. Некоторые проекты решений разработчикам необходимо доработать по замечаниям Правового управления и Контрольно-счетной палаты.