Вдовы участников Великой Отечественной войны получат право на внеплановый ремонт жилья в Южно-Сахалинске

24 января, 2018 г.


Вдов и вдовцов погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны предлагается включить в категорию граждан, которые имеют право на материальную помощь для проведения внепланового ремонта жилья. Вопрос был рассмотрен на заседании постоянного Комитета по социальной политике 23 января.

По данным Управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска, в областном центре сегодня проживают 166 вдов погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В целях улучшения качества их жизни и материальной обеспеченности депутатам предложили внести изменения в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.  Члены комитета единогласно поддержали проект решения, 31 января его рассмотрят на очередном заседании Городской Думы.

1 февраля 2018 года  вступает в силу Реестр должностей муниципальной службы в городском округе «Город Южно-Сахалинска», в соответствии с которым Управления городской администрации будут переименованы в Департаменты, некоторые – в отделы. Данные структурные подразделения должны внести изменения в свои Положения  - через решения Городской Думы. Например, на заседании постоянного Комитета по социальной политике вопрос касался внесения изменений в Положение Управления по физической культуре и спорту, которое должно стать Департаментом по делам молодежи, спорту и туризму. С этим же нововведением, в том числе,  связан и вопрос о структуре администрации города Южно-Сахалинска на 2018 год, рассмотренный на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению 23 января.

Также на заседании ПК по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Реестр должностей  муниципальной службы. Это связано с тем, что в Сахалинской областной Думе  по законодательной инициативе Городской Думы во втором чтении принят проект закона Сахалинской области «О внесении изменения в Закон Сахалинской области  «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области».  Эта инициатива была разработана для того, чтобы сохранить должность «аудитор» в перечне должностей муниципальной службы в контрольно-счетных органах. Так как Реестр утвержден раньше принятия закона,  добавить в него должность аудитора можно путем внесения изменений.

В целом повестка заседания постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению состояла, в основном, из вопросов, связанных с муниципальной службой.  Необходимость их принятия обусловлена приведением в соответствие муниципальных актов с федеральным и областным законодательством. Например, депутатам предстоит утвердить (или не утвердить) Положение о проведении  аттестации и квалификационного экзамена муниципальных служащих Городской Думы. Речь идет о сотрудниках, с которыми заключены срочные трудовые договоры, – чтобы им присвоили классный чин согласно новому областному закону, они должны сдать соответствующий экзамен.

На этом же комитете депутаты обсудили изменения, которые предлагается внести в Регламент Городской Думы, среди которых – исключение требования о необходимости избрания председателя Городской Думы и его заместителя в течение двух месяцев после того, как эти должности стали свободными.  Депутат Сергей Дмитриев выступил за данное предложение, аргументировав это несколькими фактами. Во-первых, данное требование не прописано в федеральном законодательстве; во-вторых, у депутатов не всегда есть возможность выбрать председателя за этот конкретный срок, тем более в истории представительного органа Южно-Сахалинска уже бывали случаи, когда председателя не могли выбрать несколько месяцев. Члены комитета проголосовали за представленный проект решения.

Использование изображений Флага и Герба Южно-Сахалинска физическими и юридическими лицами в коммерческих целях стало предметом обсуждения при рассмотрении еще одного проекта решения. Предлагается принять Положение, в котором будет обозначен порядок коммерческого использования изображений официальной символики областного центра. Среди разрешенных видов использования прописаны, например, размещение на сувенирной и промо-продукции, полиграфии, театральных и концертных декорациях и др.

Еще два вопроса касались награждения Почетными грамотами и поощрения Благодарственными письмами шестерых сотрудников АО «Аэропорт Южно-Сахалинск»  в честь грядущего 95-летия гражданской авиации России.